Симферополь, 26.01.2024, 09:39

Спор о площади - отказ в соцнайме ошибочен или нет? Ответ государственного и частных адвокатов.

Вопрос №21074699 из г. Симферополь
опубликован 26.01.2024, 09:39
Получила отказ в соцнайме. Ведомство ссылается на разночтения в документах по площади. При сборе документов, был сделан новый техпаспорт в БТИ, к нему было получено сообщение о пристройке и переоборудованию. В нашем жилсервисе техпаспорт вместе с сообщением отправили в горсовет для постановки квартиры в реестр муниципальной собственности, после чего я получила выписку из реестра муниципал. Имущества, где указана новая квадратура, сходящаяся с техпаспортом. Разница теперь в том, что в ордере площадь остается такой же, как и была изначально. Из выписки ясно (так понимаю я, и адвокат), что квартира с указаной площадью стоит на балансе муниципалитета. Не является ли это основанием для того, что отказ в заключении соцнайма ошибочен? Гос адвокат считает, что отказ ошибочен и намерен его обжаловать. Частные юристы видят кучу проблем и довольно непростые способы решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нелли.

У вас действительно большая разница в площади образовалась после реконструкции.

То, что вся площадь квартиры учтена в кадастре, не является основанием для признания отказа администрации незаконным.

Вам действительно нужно обращаться в суд.

Но у вас не простая ситуация, желательно, дополнительная коесультация для полного ответа о судебной перспективе.

Судебная практика есть.

Надеюсь ответ помог.

С уважением.

26.01.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, у вас же есть адвокат. Все вопросы к нему, если он считает себя профи.

Соцнайм дело непростое, хоть и кажется таким.

Ордер вы не прикрепили и техпаспорт... хотя это в рамках бесплатной консультации не решается.

У меня есть позитивный опыт решения вопросов именно по таким отказам муниципалов, и именно по Севастополю и Крыму. Можете обратиться

26.01.2024, 10:59

Адвокат государственный, бесплатный, и я не уверена, что все так просто, как он говорит, ведь его задача побыстрее от меня избавиться. Платные напротив - чем сложнее процесс, тем услуги дороже. Но каково самое оптимальное решение, мне сказать никто не может. Понимаю, что более развернутый ответ требует других документов, но у меня конкретный вопрос по выписке из реестра. Площать в ней и в техпаспорте одинаковая

26.01.2024, 11:13

В такой ситуации решать только вам. Бесплатный или платный - выбор всегда за вами.

26.01.2024, 15:17

Отказать в заключении договора соцнайма ст 60 ЖК РФ могут, если количество квадратных метров жилья приходящихся на вас и на членов вашей семьи больше учетной нормы ст 50 ЖК РФ по вашему городу Из этого вам следует исходить

26.01.2024, 11:19

Сама по общей площади не увеличена, поэтому Реестр её зарегистрировал. Если незаконная перепланировка, вам нужно привести квартиру в порядок, т.е. устранить нарушения в перепланировке и привести её в прежнее состояние, сделать новый кадастровый паспорт и повторно обратиться с заявлением о заключении договора найма. Либо получить необходимые разрешения для официального изменения кадастрового паспорта. Но полагаю, что само по себе незаконная перепланировка в квартире не может служить основанием для не заключения договора социального найма. Судебное решение этого вопроса - один из способов для получения нужного вам результата.

26.01.2024, 11:44

Пристройка и перерборудованные части дома газифицированы, проводка, вода, то есть все коммуникации, и привести в первоначальный вид квартиру не так просто, и скорее нужно добиться того, чтоб ею можно было пользоваться в таком виде, в котором она есть на данный момент. Площадь увеличена, по ордеру там однокомнатная квартира. Вот меня и смущает то, что дом с новой площадью стоит на балансе города, а значит в их собственности, а соцнайм они закдючать не хотят. Кадастры, земля - это то, над чем думаю. Этим тоже нужно заниматься, но не знаю с чего начинать

26.01.2024, 11:56

Вот оно в чём дело, понятно. Юридически создан новый объект недвижимости, который зарегистрирован в Реестре, а старый прекращается. Поскольку собственник квартиры - муниципалитет своей волей создал новый объект недвижимости, при этом не было судебного выселения из квартиры и право пользования сохранено, то договор социального найма должны заключить эту двухкомнатную квартиру. Не понятно, почему тогда отказ идёт именно по незаконной перепланировке?

26.01.2024, 12:23

Реестр - это ЕГРН, в моих ответах

26.01.2024, 12:28

Похоже правильно вам отказали. Вы внутренний муниципальный реестр пишите, а не про тот, в котором права на недвижимость регистрируются. Значит в ЕГРН ничего не изменено и зарегистрирована однокомнатная квартира. В такой ситуации следуйте тому, как написано вам в ответе - обращайтесь в суд с иском о признании за вами права пользования квартирой в новом виде.

26.01.2024, 12:34

ИСк в суд о признании заключенным договора соцнайма, вот и всё.

26.01.2024, 14:42

В том то и вопрос, является ли то, что я описала основанием. В департаменте муниципальной политики, казалось бы, работают не дураки, но могли ли они не учесть что-то из того, что я предоставила

26.01.2024, 15:08

Вам нужно договориться с юристом, предоставить ему нормально читаемые копии документов и разбираться в вашем вопросе. Это не тема для краткого бесплатного совета.

26.01.2024, 15:16