LSN Messenger
Белгород, 26.01.2024, 09:52

Регистрация права собственности на гараж - добровольная процедура или принудительное требование бывшего супруга? Гараж на земле, построенный в период брака и недостроенный после развода - что делать?

Вопрос №21074728 из г. Белгород
опубликован 26.01.2024, 09:52
СКАЖИТЕ, РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ на гараж - это дело добровольное или принудительное? Может ли суд заставить регистрировать право на гараж, если он построен 10 лет назад на моем земельном участке, в период брака. Также 10 лет я в разводе, гараж недостроен, 10 лет мной не использовался, обветшал, смотровая яма почти завалилась, крыша протекает. Бывшая супруга требует от меня зарегисрировать право собственности на этот гараж и разделить его пополам. Как тут правильно поступить? Регистировать этот гараж я не имею никакого желания. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас никто принудить оформить право собственности не может.

Пишите возражение на иск.

28.01.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Регистрировать право собственности на гараж необходимо. Если этого не сделать, то владелец лишается права распоряжения недвижимостью. Плюс возникает большая вероятность, что его просто-напросто снесут как самовольную постройку, если не оформить документы на собственность.

26.01.2024, 10:09

Принуждать к регистрации вас никто не будет, но последствия отсутствия регистрации вам подробно описала коллега Годяева.

Удачи.

26.01.2024, 10:50

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ! ВЫ не совсем правы в отношении сноса незарестированного объекта недвижимости. По причине того, что у владельца нет желания регистрировать недостроенный объект. Это во-первых. А во-вторых - почитайте пояснения Пленума Верховного суда России, где четко сказано, что снос незаконных строений на личной териитории собственника-это самая крайняя мера, исключительная! А мой гараж недостроенный - никому не угрожает и не мешает, кроме как бывшей супруге, которая страстно желает все совместное имущество оставить единолично только себе одной! Вот такая история!

28.01.2024, 11:25

Я вообще ничего про снос гаража не писал, а лишь ответил на вопрос по регистрации. Откуда вы это взяли?

28.01.2024, 11:31

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ! ПОСМОТРИТЕ чуть выше о своем ответе в отношении сноса гаража. Вы поддержали коллегу юриста Годяеву О.Г. о сносе гаража. Также считаю. Что юрист не совсем верно указала про снос, категорично - снос! Это не так вовсе. Снести объект самовольной постройки на частном земельном участке - это еще постараться нужно, даже в суде! Тут много нужно составляющих успеха того лица, который очень желает произвести снос незарегистрированного объекта на моем личном земельном участке. Годами люди в России используют самовольные постройки и это никому не мешает. Правда, бюджет страдает России. Но это уже совсем другая история!

28.01.2024, 11:48

Да и Бог с ним, со сносом, неважно.

Про регистрацию шла речь, я так понял, что главное относительно права регистрации вы уяснили.

Удачи.

28.01.2024, 12:44