Соответствие договора аренды коммерческой недвижимости закону - анализ условий на 5 месяцев

Вопрос №21075744 из г. Иваново
опубликован 26.01.2024, 15:32
Насколько соответствует закону договор аренды коммерческой недвижимости на пять месяцев, где за каждый месяц прописана сумма большая, чем в предыдущем? Скин приложила
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аня! Размер арендной платы (ст.614 ГК РФ) стороны оговаривают и определяют в договоре самостоятельно. Свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ), и если стороны согласились с такими условиями и подписали этот договор, то ничего незаконного в этом нет.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

26.01.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А как же быть с п. 3 этой статьи, где сказано, что повышение аренды не более одного раза в год. А здесь уже в договоре получается каждый месяц увеличивается

26.01.2024, 15:43

В пункте 3 статьи 614 ГК РФ сказано "если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год". Если вашим договором не предусмотрено, то это не значит, что договор противоречит закону.

26.01.2024, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы арендатор, то обрадовать Вас нечем. В соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В Вашем случае, если договор подписан сторонами и исполняется фактически, в частности, арендатор приступил к использованию арендованного имущества в соответствии с назначением и иными условиями договора, содержание пункта 3.2 приложенного Вами отрывка договора законодательству не противоречит. При этом, в силу статей 309 - 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора, а одностороннее их изменение либо отказ от исполнения - не допускается. Такие дела.

26.01.2024, 15:42
Это лучший ответ

Добрый день. Такое возможно: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 614. Арендная плата. Вот если бы в договоре предусмотрели изменение цены, то тогда бы было не чаще чем раз в год (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"

26.01.2024, 16:12

Не заключайте этот кабальный договор или готовьтесь оспорить его в суде - основания со ст. 166 ГК РФ и т.д. Формально он типа соответствует ГК РФ - но всё конкретно!

26.01.2024, 18:39

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что у нас свобода договора, а значит на какой период и на каких условиях заключать договор, решаете именно вы.

2)Так же вопрос касаемо арендной платы и ее повышением.

3)Есть момент, что арендная плата не может повышаться более одного раза за период, однако, исключением является соглашение сторон, если их устраивает прогрессивная форма оплаты в соответсвии с повышением цены, то никаких проблем в нарушении закона нет.

ст.421, 614 ГК РФ

26.01.2024, 22:05

Добрый день.

Попробую кратко и доступным языком

---

Полностью соответствует номам закона. Две стороны договора, арендодатель и арендатор, обсуждают условия аренды, в том числе арендную плату и заключают договор аренды, если условия удовлетворяют стороны. Не нравится, не подписывайте договор и ищите иное помещение. Все просто.

----

Ссылки на закон

ст.614 ГК РФ, ст.421 ГК РФ,

27.01.2024, 09:37