LSN Messenger
Мурино, 26.01.2024, 19:53

Процедура признания недействительности завещания и ее последствия в суде

Вопрос №21076399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2024, 19:53
Пожалуйста после того как завещание признано недействительным, нужно просить суд применить последствия недействительности завещания? Благодарю за ответ 🤝
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеющееся завещание признано недействительным, то к наследованию призываются наследники по закону.

26.01.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

В, моём случае отменено позднее завещание, получается раннее осталось в силе

26.01.2024, 20:04

Именно так. Применять последствия недействительности специальным решением суда не надо

26.01.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ 🤝

Если есть такие последствия и для их ликвидации недостаточно одного лишь признания завещания недействительным, то нужно. Поэтому все зависит от конкретной ситуации.

26.01.2024, 20:35

То есть вы хотите сказать, что тот человек на кого было написано завещание отменённое судом, до сих пор заинтересованное лицо? И может оспаривать более ранее (завещание написанное в мою пользу)?

26.01.2024, 20:45

Если он наследник по закону, то он тоже вправе требовать признать завещание (написанное на вас) недействительным и если его отменят, то он будет наследовать по закону.

26.01.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Он не наследник по закону, только по завещанию которое отменено судом.

26.01.2024, 20:54

Тогда он не заинтересованное лицо и у него оснований нет подавать такого рода иск.

26.01.2024, 20:57