Может ли супруг перед моим банкротством подарить свою долю матери?
Правильно понимаете риски такого подарка.
1. Согласно ст. 61.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов
Удачи.
Добрый вечер!
Если доли супруга в квартирах не были приобретены в браке, то это не является совместно нажитым имуществом и ничего дарить ему не надо будет ☝
А так да, в течении 3 лет со дня совершения сделки не надо подавать на банкротство.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Так как доля получена по безвозмездной сделке (приватизация), в силу ст. 36 СКРФ эта доля собственность только мужа и банкротства жены никак на нее не повлияет.
Здравствуйте
Вы можете оформить банкротство, а мужу необязательно дарить эту долю. Она только его и за ваши долги ее забрать не могут.
Подробнее о банкротстве читайте в книге