Москва, 26.01.2024, 22:52

Как выйти из спорной ситуации с разделом общей собственности на квартиру в Москве?

Вопрос №21076712 из г. Москва
опубликован 26.01.2024, 22:52
Ситуация такая. У сына (25 лет) и его отца (мой бывший муж) 2-комнатная квартира в Москве. Стоимость ее плюс минус 10 млн. Метраж 38 кв.м. Приватизирована больше 10 лет назад на них двоих в равнодолевую собственность, по 1/2. (В данный момент сын прописан у меня. С рождения был прописан там, но около 5 лет назад выписался, удобнее было быть прописанным у меня. В той квартире мы прожили с момента его рождения около полугода.) Его отец женился и у него в браке рождаются 2 детей, сейчас им 7-8 лет примерно. Он прописал в эту квартиру жену ещё когда наш сын был несовершеннолетний и потом по рождению и этих двух детей. Сын женился и ему нужно свое жилье. Хотелось бы разменять эту квартиру, естественно через куплю-продажу, но понимаю, что та сторона будет против. Какие у нас шансы, ведь там несовершеннолетние дети, хотя они только прописаны, жена тоже не совсем адекватная, чем нам апелировать? Если мирным путем не получится, какой иск подавать, что просить у суда? Какие шансы заставить их разъехаться. На что делать упор? И ещё вопрос. Если не получится разъехаться, можно ли продать долю другим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подавать смысла нет. Вы можете продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ, но это будет, конечно, дешевле, чем половина от целой квартиры.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2024, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд не заставит бывшего мужа продать квартиру. Такое решение будет означать, что целую семью просто выставят на улицу, а никаких законных оснований для этого нет.

Поэтому продажа своей доли - это то решение, которое может помочь сыну. При продаже доли посторонним лицам он должен вначале предложить купить долю отцу в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если тот за месяц не купит, то можно будет продавать.

26.01.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Почему на улицу? За 5 млн можно купить квартиру в Подмосковье, не обязательно же в Москве покупать?

26.01.2024, 23:09

Можно. Продавайте свою долю в установленном законом порядке.

27.01.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Любовь, через суд заставить второго сособственника продать кв-ру целиком не удастся. Тут возможен только обмен, или продажа доли вашего сына. Но, как понимаете, стоимость доли снизится в разы, поскольку мало покупателей найдется на такое жилье.

Если все же он примет решение продать свою долю, нужно будет выполнить требования ст. 250 ГК РФ.

26.01.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Вы эту квартиру разменять сможете только на однокомнатную (очень маленькую) и комнату в коммуналке (тоже очень маленькую). Смысл в этом есть?

Ваш сын владеет половиной квартиры. Он может выделить свою половину "в натуре" и продать ее, никого не спрашивая. Но кто купит эту половинку? Коммунальный жилец? И жить потом с семьей из 4 человек под боком?

Всем им (отцу, его жене, двум их детям и вашему сыну) надо коллективно подать на субсидию на расширение жилплощади, получить ее (дадут скорее всего), купить новое хорошее жилье и уже потом думать об его обмене.

26.01.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Любовь, не рекомендую в такой ситуации торопиться в суд. Мои коллеги верно подсказывают Вам, что не существует иска о принудительной продаже доли или о размене в такой ситуации. Есть определенный порядок действий, предусматривающий обращение в суд, и даже дважды, скорее всего, но к этим обращениям надо грамотно готовиться. Без необходимого пакета доказательств и без грамотного сопровождения такого дела в суде Москвы легко получить отказ в иске, потерять не только время, но и деньги.

Алгоритм действий у юристов для такой ситуации наработан в разной степени, но я, к сожалению, не могу его здесь обсуждать. Начать надо с переговоров в любом случае. Как их вести тут разъяснить проблематично, т.к. переговоры ведут обычно лично в режиме взаимных вопросов и ответов, вопросы и ответы оппонентов сложнопредсказуемы, а потому надо мгновенно ориентироваться в ситуации уже на месте, чтобы получить нужный результат и избежать нежелательных последствий, а не просто изложить свои требования и конфликтовать.

Продать долю третьим лицам Ваш сын может с соблюдением ст. 250 ГК РФ, но обычно при этом никто не дает за долю выше 30-40% от ее рыночной стоимости в случае продажи в составе всей квартиры. Обычно больше всех в таких случаях платит второй собственник и выгоднее ему продать долю.

При переговорах я, обычно, обсуждаю сразу все возможные варианты развития событий (выкуп доли первым у второго или вторым у первого собственника, совместная продажа, продажа доли третьему лицу, определение порядка пользования и т.п.)

Для начала надо знать расположение двух жилых комнат (смежные или изолированные). Это очень важная особенность, от которой будет зависеть выбор варианта, лучше всего подходящего именно Вашему сыну.

26.01.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но как тогда отстоять свои права, если отец пользуется в полной мере квартирой и долей сына, а сын нет. И получается выхода нет. Заехать туда не вариант, там жить просто невозможно. Сын воспитывался в спокойной обстановке, а там все по другому. Так и до беды не далеко. Отец там живёт с семьёй, с моим сыном не общался, и ему он посторонний человек, и не давать спокойно там жить молодому парню, можно элементарно. Сын женат, а с женой заехать ему не дадут, она же там без их согласия прописаться не может. Их права соблюдаются, а сына нет. Казус. И какой из него выход?

27.01.2024, 00:04

Ответил Вам в личных сообщениях (вверху справа на страничке сайта слово "сообщения").

Не рекомендую обсуждать такие вопросы на сайте, к которому имеют доступ все, в том числе жильцы квартиры и их знакомые.

27.01.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Варианты могут быть разные кроме продажи 1/2.

27.01.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

Любовь, выставляйте на продажу и продавайте в порядке ст. 250 ГК РФ то есть с уведомлением сособственника.

27.01.2024, 12:21
Оценка автора вопроса: