Москва, 27.01.2024, 08:52

Могу ли я потребовать должностную инструкцию до трудоустройтва, чтобы дома ознакомиться с ней?

Вопрос №21077174 из г. Москва
опубликован 27.01.2024, 08:52
Могу ли я потребовать должностную инструкцию до трудоустройтва, чтобы дома ознакомиться с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должностные обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре, но если в договоре отсылка к должностной инструкции, которая является частью трудового договора, то инструкция должна приобщаться к договору

27.01.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Все равно ехать придется, если знакомится с компанией.

27.01.2024, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никто вам не сотруднику, её не выдаст.

27.01.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Интересный ответ, а вы в нем уверены?

В соответствии со ст. 68 ТК РФ работодатель при приме на работу, то есть до заключения трудового договора, обязан ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядке (ПВТР) и иными локальными нормативными актами (ЛНА), непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

То есть, если должностная инструкция уже действует на момент приема работника на работу, ознакомление с ней должно осуществляться до подписания трудового договора. Несоблюдение этого требования будет являться нарушением трудового законодательства.

27.01.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Это означает, что я могу попросить их мне прислать документы на электронную почту, если на данную статью ссылаться?

27.01.2024, 09:39

Я думаю, что в принципе это может сделать сотрудник ОК, если вы хорошо попросите, но не обязан, это нужно сканировать документ и тратить на это время. Вот ознакомиться до приема на работу в ОК - это без проблем.

27.01.2024, 10:14
Оценка автора вопроса: