Могу ли я потребовать должностную инструкцию до трудоустройтва, чтобы дома ознакомиться с ней?
Должностные обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре, но если в договоре отсылка к должностной инструкции, которая является частью трудового договора, то инструкция должна приобщаться к договору
Спасибо. Все равно ехать придется, если знакомится с компанией.
Никто вам не сотруднику, её не выдаст.
Интересный ответ, а вы в нем уверены?
В соответствии со ст. 68 ТК РФ работодатель при приме на работу, то есть до заключения трудового договора, обязан ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядке (ПВТР) и иными локальными нормативными актами (ЛНА), непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.
То есть, если должностная инструкция уже действует на момент приема работника на работу, ознакомление с ней должно осуществляться до подписания трудового договора. Несоблюдение этого требования будет являться нарушением трудового законодательства.
Это означает, что я могу попросить их мне прислать документы на электронную почту, если на данную статью ссылаться?
Я думаю, что в принципе это может сделать сотрудник ОК, если вы хорошо попросите, но не обязан, это нужно сканировать документ и тратить на это время. Вот ознакомиться до приема на работу в ОК - это без проблем.