Улан-Удэ, 27.01.2024, 17:27

Как правильно разделить долю в квартире, купленную на материнский капитал, при повторном браке с отцом ребенка

Вопрос №21078273 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.01.2024, 17:27
Нужно ли выделять долю в квартире купленную на маткап бывшему суду если я купила до брака квартиру а потом опять вышла за него замуж Он отец ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)Если вы купили. Квартиру до брака или в браке, значение не имеет, так как вы использовали мат капитал, то в таком случае вы обязаны выделить долю.

2)Определение КС РФ от 21.05.2015 № 1214-О

3)Норму о выделении долей детям и родителям нельзя толковать отдельно от остального содержания закона № 256-ФЗ и правительственных правил направления маткапитала на покупку жилья.

4)Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

5)Однако, выделить долю можно минимально соразмерно мат капиталу соразмерно.

27.01.2024, 17:32

Мы жили вместе родили развелись

Я купила квартиру а ипотеку и сейчас хочу опять расписаться

На момент погашения ипотеки нужно ли ему выделять долю? Ведь квартира куплена до брака!

27.01.2024, 17:35

Если квартира в ипотеки, то выдел доли будет только после погашения ее.

Сейчас в мне сможет выделить, так как используете мат капитал

27.01.2024, 17:36

А мат. капитал использовали в период брака? Это единственно, что важно при ответе на этот вопрос. Но вы так быстро выбрали лучший ответ, видимо вам не интересен правильный ответ...

(см. ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

27.01.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы распорядились средствами мат капитала в браке, то долю мужу выделять нужно. Это указано в ч 4 ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

27.01.2024, 17:29

Здравствуйте Если квартира до брака то не надо выделять.

Делится только совместнонажитое имущество.

См

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

27.01.2024, 17:29
Это лучший ответ

Не важно в браке или нет, использование мат капитала обязывает выделить долю

27.01.2024, 17:32