Москва, 28.01.2024, 00:54

Каковы права бывшего мужа на квартиру, принадлежащую дочери после развода - анализ юридической ситуации

Вопрос №21079073 из г. Москва
опубликован 28.01.2024, 00:54
Такой вопрос. Дочь купила квартиру находясь в браке. Собственность оформлена была на дочь. Брак расторгнут. Может ли бывший муж прописаться в данную квартиру через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд - нет. Через суд он может признать своё право собственности на 1/2 квартиры в судебном порядке. После чего уже оформить данное право собственности через МФЦ и зарегистрироваться в квартире на правах сособственника. Такие дела.

28.01.2024, 02:49
Оценка автора вопроса:

Тут не так всё просто, за квартиру оплачивала я. Могу это подтвердить на суде выпиской из банков. Ему всё равно положена какая та доля?

28.01.2024, 13:47

Все возможно, однако в судебном порядке.

Вам ответ ранее дан.

28.01.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Ок, спасибо

28.01.2024, 13:48

Это имеет значение только в том случае, если Вы убедительно докажете, что оплачивали только за счёт Ваших личных средств (подаренных, полученных по наследству, полученных от проданного добрачного имущества и т.д.), при том, что все денежные средства в браке предполагаются общими, пока не доказано обратное. Вот как Вы это докажете - очень большой вопрос. Спойлер: доказать это можно только документально, свидетельские показания судья не примет. Такие дела.

28.01.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Так как собственность была оформлена на дочь в период брака, он вправе подать иск о ее разделе.

Со своей стороны, дочь может возражать против иска, доказывая, что совместно нажитые средства не были использованы при покупке квартиры. В данном случае презумпция на стороне мужа - по умолчанию считается, что куплено за совместно нажитые деньги, обратное надо доказывать именно вашей стороне.

28.01.2024, 13:59

Здравствуйте, Ирина.

Если вы полностью оплатили за квартиру купленную дочерью в браке, то дочь в судебном порядке может подать иск о признании права собственности на квартиру за собой. Или бывшие супруги могут договориться о нотариальном соглашении о разделе имущества супругов., определив квартирув личную собственность дочери.

С уважением

28.01.2024, 14:02

Нет. Сначала ему нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за ним права собственности на долю.

28.01.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Для начала ему надо выделить супружескую долю. После этого определить порядок пользования.

28.01.2024, 01:33

Только после выдела своей доли из общей собственности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2024, 11:31

Здравствуйте Если подаст в суд и отсудить себе подовину

28.01.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может поделить квартиру.

28.01.2024, 17:22