Каковы права бывшего мужа на квартиру, принадлежащую дочери после развода - анализ юридической ситуации

Такой вопрос. Дочь купила квартиру находясь в браке. Собственность оформлена была на дочь. Брак расторгнут. Может ли бывший муж прописаться в данную квартиру через суд.
Лучший ответ

Через суд - нет. Через суд он может признать своё право собственности на 1/2 квартиры в судебном порядке. После чего уже оформить данное право собственности через МФЦ и зарегистрироваться в квартире на правах сособственника. Такие дела.

Тут не так всё просто, за квартиру оплачивала я. Могу это подтвердить на суде выпиской из банков. Ему всё равно положена какая та доля?

Все возможно, однако в судебном порядке.

Вам ответ ранее дан.

Ок, спасибо

Это имеет значение только в том случае, если Вы убедительно докажете, что оплачивали только за счёт Ваших личных средств (подаренных, полученных по наследству, полученных от проданного добрачного имущества и т.д.), при том, что все денежные средства в браке предполагаются общими, пока не доказано обратное. Вот как Вы это докажете - очень большой вопрос. Спойлер: доказать это можно только документально, свидетельские показания судья не примет. Такие дела.

Так как собственность была оформлена на дочь в период брака, он вправе подать иск о ее разделе.

Со своей стороны, дочь может возражать против иска, доказывая, что совместно нажитые средства не были использованы при покупке квартиры. В данном случае презумпция на стороне мужа - по умолчанию считается, что куплено за совместно нажитые деньги, обратное надо доказывать именно вашей стороне.

Здравствуйте, Ирина.

Если вы полностью оплатили за квартиру купленную дочерью в браке, то дочь в судебном порядке может подать иск о признании права собственности на квартиру за собой. Или бывшие супруги могут договориться о нотариальном соглашении о разделе имущества супругов., определив квартирув личную собственность дочери.

С уважением

Нет. Сначала ему нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за ним права собственности на долю.

Большое спасибо за ответ

Для начала ему надо выделить супружескую долю. После этого определить порядок пользования.

Только после выдела своей доли из общей собственности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Если подаст в суд и отсудить себе подовину

Спасибо!

Может поделить квартиру.