Оренбург, 28.01.2024, 06:57

Бывшая жена подала иск на лишения родительских прав, сын погиб на СВО. Развелись давно и платил алименты.

Вопрос №21079263 из г. Оренбург
опубликован 28.01.2024, 06:57
Бывшая жена подала иск на лишения родительских прав, сын погиб на СВО. Развелись давно и платил алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын участвовал в СВО, значит, он был совершеннолетним. Лишить родительских прав на совершеннолетнего ребёнка - нельзя, см. разъяснения, приведенные в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44. Так что этот иск обречён на отказ суда. Такие дела.

28.01.2024, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Семейный кодекс устанавливает равные права и обязанности родителей по отношению к своим детям. Родительские права прекращаются по достижению детьми возраста 18 лет, либо эмансипации (приобретение по решению суда полной дееспособности ребенком до достижения 18 лет).

Поэтому после достижения ребенком 18 летнего возраста, лишить отца родительских прав просто невозможно!

28.01.2024, 07:01

Она хочет вас в судебном порядке лишить выплат, положенных в связи с гибелью сына?

28.01.2024, 07:03

Да

28.01.2024, 07:04

Изучите

www.uloblsud.ru

28.01.2024, 07:05

Вообще бы не отвечал. Не понятно что она спрашивает. Это бот

28.01.2024, 07:06

Его бывшая супруга хочет лишить положенных выплат, сославшись на то, что он не участвовал в воспитании сына!

28.01.2024, 07:07

Да

28.01.2024, 10:54

Здравствуйте Татьяна

А какие у бывшей жены вашего сына основания лишения вас родительского права по ст.69 СК РФ? Вы же не должник по алиментам. Сын проживал с вами, находился на вашем иждивении до совершенолетия

28.01.2024, 07:09

Здравствуйте оснований нет у б.жены

28.01.2024, 10:56

Добрый день

Подготовьте свое письменное возражение на ее иск, представьте доказательства в обосновании вашего возражения (суд поможет истребовать сведения из банка или от работодателя).

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

28.01.2024, 10:58

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

28.01.2024, 13:04