Новые правила - как инвалиду из ДНР получить пенсию по российским законам?
Я живу в ДНР. В 2009 г. признан инвалидом 2 группы бессрочно по общему заболеванию. Теперь мне нужно заново проходить МСЭК, и получать инвалидность уже по российским законам. Когда я стал инвалидом, мне было 24 года. Стаж работы был на тот момент 6 лет. По законам Украины, для моего возраста этого было достаточно, чтобы мне назначили страховую пенсию, а не пособие. После получения инвалидности я не работаю, т.к. не позволяет здоровье. Стаж не идет. Я прочитал, что по законам РФ для получения страховой пенсии инвалиду нужно 15 лет стажа. Я не работал по уважительной причине, т.к. являюсь официально нетрудоспособным. Но стаж по трудовой книжке всего 6 лет. Значит ли это, что в РФ вместо пенсии мне назначат социальное пособие 7500 рублей?
Лучший ответ
Есть же и социальная пенсия.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
Добрый день!
Елена в соответствии с законодательством РФ для назначения страховой пенсии по инвалидности достаточно одного дня трудового стажа