Казань, 28.01.2024, 10:47

Как избавиться от задолженности по кредиту через уступку требования - опыт и рекомендации

Вопрос №21079555 из г. Казань
опубликован 28.01.2024, 10:47
Вчера 27.01.24 решил посмотреть свою кредитную историю и оказалось, что у меня есть задолженность к ООО «ФИНСОЮЗ АКТИВ ЮГ» 239615 рублей, позвонив в эту компанию, чтобы узнать кто они вообще, мне сообщили: 14.03.2014 заключен договор между мной и не известной МФО на сумму 3250 руб., которую я не оплатил (такое возможно) может забыл. Письма мне не приходили, никто не звонил. Я так понимаю, что МФО заключили договор с ООО"Финсоюз актив юг" по уступки требования (цессии). В суд на меня никто не подавал, но я уже давно и не живу по адресу, в котором был прописан ранее. На ФССП долгов нет. Как мне теперь быть? Могу ли я подать иск в суд, в связи с истечением срока давности, чтобы списали этот долг с БКИ или как правильно надо поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Теперь главное ничего не платите!

Срок исковой давности давно прошёл (ст.196 ГК РФ).

Можете спровоцировать кредитора на подачу иска в суд и в суде подавайте возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.01.2024, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Подать в суд можно всегда, но нет срока давности об исключении информации. Начните с того - что подайте обращение в БКИ о приведении информации в соответствие, проведут проверку, вам ответят и либо информация изменится, либо нужно будет в суд подать иск о недостоверности поданных сведений в КИ.

28.01.2024, 10:51

Я посмотрел, они каждый месяц обновляют данные ки по этому долгу. По закону же они не имеют права столько процентов накручивать? Я бы оплатил по закону

28.01.2024, 10:53

Имеют право подавать и проценты их снижение регламентирует суд своим решением.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

28.01.2024, 10:55

Бесполезно подавать в суд в данном случае, ваши требования не удовлетворит суд

28.01.2024, 10:55

Направляйте коллекторов в суд.

При этом вам платить ничего не нужно.

28.01.2024, 10:59

Так вы посмотрите на сайте судебного участка мирового судьи по старому месту регистрации, что просужено. Историю вы не исправите и даже не вздумайте ничего платить. В суд вам нет смысла обращаться, откажут в иске.

28.01.2024, 11:03

Нет не можете. Нет у Вас такого права. Вы брали деньги в долг, и не выплатили их в установленный договором срок. Срок исковой давности не имеет никакого отношения к этой записи в БКИ. Он применяется только в суде, а суда у Вас по этому долгу не было. Правильно поступить - у Вас есть два варианта: 1. Вы оплачиваете долг с набежавшими за эти годы процентами, 2. Проходите процедуру банкротства. Третьего варианта не существует.

28.01.2024, 13:23