Москва, 28.01.2024, 21:21

Возможно ли взыскать оплаченную ипотеку за квартиру после разрыва гражданского брака?

Вопрос №21080861 из г. Москва
опубликован 28.01.2024, 21:21
Жил с женщиной в Гражданском браке, 6 лет, оплачивал ей ее ипотеку за квартиру, через свой счет в банке, ипотека была на ние оформлена, общая сумма 3 млн рублей я выплатил по выпискам по моим счетам в банке, но так случилось что мы разошлись в 2020 году, могу ли я сейчас спустя 3 года и 5 месяцев хоть как то через суд взыскать с ние эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете иск в суд подать, но если она заявит о применении нормы ст.196 ГК РФ-срок давности - он составляет 3 года, то вам откажут в иске.

28.01.2024, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок предъявления требований - 3 года. Ст.196 ГК.

28.01.2024, 21:22

Здравствуйте

Можете взыскать платежи.

Однако, женщина может применить срок исковой давности.

28.01.2024, 21:23

Добрый день.

Выплачивали добровольно, без письменных обязательств? Если да, то ничего не сможете.

28.01.2024, 21:24

У вас есть право взыскать данные средства в судебном порядке.

28.01.2024, 21:24

Нужно правильно определить исковые требования. Может быть доказать что это был займ? А поскольку срок возврата не установлен, то необходимо подать требование о возврате долга, срок поставить в месяц. По истечение которого можно подать в суд.

28.01.2024, 21:29

Добрый Вечер! А как доказать что это был займ?

28.01.2024, 21:33

Никак. Вам дают неверные советы подталкивая вас на злоупотребление правом.

У вас все это время был договор дарения, и не иначе. В отсутствие письменной формы о займе, вы не вправе ссылаться на показания свидетелей, да и какой свидетель согласится пойти в суд врать о том, что якобы в курсе, что вы ей деньги занимали.

Увы, перспективы очень маловероятные что-то взыскать, ну и срок исковой давности...

28.01.2024, 21:37

Договором займа, распиской.

Вы со своей дамы брали расписки?

Ни какого займа тут нет.

28.01.2024, 21:38

Нужно доказать что деньги передавались (оплачивались за неё), не были возвращены, право на имущество, за которое вы оплачивали у вас не возникло.. и так далее. Это уже работа в индивидуальном порядке.

28.01.2024, 21:39

Никак не докажете что это был займ, поскольку требуется договор займа и подпись ответчицы!

Не тратьте время, нервы и дополнительно деньги с судами.

Все сделки свыше 10 000 т.р. должны быть заключены в письменном виде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Берем уплаченную сумму 3 000 000 и делим на количество месяцев.

Если 6 лет (72 месяца) платили, то 41 тысяча в месяц.

Если платили 3 года и 5 месяцев (41 месяц), то 73 тыс. в месяц, что является выше 10 000 тысяч по закону. И в таком случае суд откажет с формулировкой - оставить исковое заявление без удовлетворение, а по тексту увидите приблизительно следующее содержание:

- Действия истца не согласуется с п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ.

- Доказательств в подтверждение своих доводов истцом не предоставлены. А суд обязательно спросит можете предоставить договор займа, подписанный ответчиком.

И дополнительно укажет вот эту статью.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Можете обратиться с исковым заявлением о неосновательном обогащении (за последние три года с последнего платежа). И то в случае, если в назначении платежа ничего не указывали.

28.01.2024, 22:06

Все можете взыскать через суд.

28.01.2024, 21:39

А какие основания для возврата денег? Вас же никто не заставлял? Договора займа нет?

Женщина будет утверждать, что вы дарили эти деньги, оказывали ей поддержку. Добровольно. Подарки не возвращаются.

28.01.2024, 22:03

Александр, а чего Вы, собственно, ждали до нынешнего момента?

Срок исковой давности три года.

Нужно изучать график платежей, из вопрос не до конца понятен этот момент.

Обратиться в суд Вы в любом случае вправе, но ответчик может заявить о сроке исковой давности.

Вот это вот основная проблема, которая может быть нерешаемой.

Остальные моменты при грамотном обращении в суд решаемы.

29.01.2024, 12:43