Челябинск, 28.01.2024, 21:57

Как избежать штрафа за отмену тура после оплаты только 20% предоплаты? История с тур оператором.

Вопрос №21080987 из г. Челябинск
опубликован 28.01.2024, 21:57
Выполнено бронирование тура. Оплачена только 20% предоплата. Решила поменять курорт, прочитав отзывы и поняв, что он мне не подходит. То есть сначала делается аннуляция тура. Тур. оператор выставил штраф 100% от стоимости тура. Договор не подписывала. Его мне выслали на почту. Общались с тур агентом через мессенджеры. И если я откажусь от тура, то я должна все равно буду платить более 120000 за тур? И что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Это условие ничтожно, требование незаконно, ничего не выплачивайте. Письменно откажитесь от услуг, вы должны оплатить лишь фактически понесённые расходы оператором, агентством.

28.01.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

А как вернуть предоплату? Мне выслали какой-то файл, в котором указываются так называемые пиковые даты, в которые сумма штрафа составляет 100%, и мои даты входят в эти числа. Договор выслали мне в день брони. Я его не подписывала. Но в нем все-равно ничего не говорится про аннуляцию тура, просто написано про фактические затраты тур оператора, а вот какие они...

28.01.2024, 22:05

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Нужно направить претензию письменную. При невозврате денежных средств, обращайтесь с иском в суд.

28.01.2024, 22:06

Подавайте заявление в письменном виде на возврат денег, а в случае отказа придется обращаться в суд. Вот так это делается, если кратко.

28.01.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Ничего Вам платить не придется и оплаченное вернуть сможете

28.01.2024, 21:58

Вот такой вопрос здесь. Если довогор был отправлен мне на электронную почту, но я его не подписывала, является ли он действующим. Не является ли такой договор автоматически подписанным?

29.01.2024, 01:48

Здравствуйте

Если не было договора, то и платить вы ни чего не обязаны.

28.01.2024, 21:59

Договор высылали на почту, но я его не подписывала. Считается ли он автоматически подписанным

28.01.2024, 22:39

Здравствуйте договора же не было пишите претензию на возврат

28.01.2024, 22:02

В претензии на возврат должна быть указана уважительная причина?

28.01.2024, 22:14

Закон о защите прав потребителей.

Причина-если не отдадут то вы в суд подадите

28.01.2024, 22:17

Не рекомендую заниматься самодеятельностью.

28.01.2024, 22:21

А что могут быть последствия?

28.01.2024, 22:25

Договор был выслан мне на почту. Но я его не подписывала

29.01.2024, 00:20

В данной ситуации применяется Закон о защите прав потребителей. Выставите им претензию о возврате денежных средств, если денежные средства Вам не вернут, в течении десяти дней, с момента получения туроператором претензии, то смело обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

28.01.2024, 22:18

Претензию о расторжении направить

28.01.2024, 23:33