Иркутск, 29.01.2024, 13:36

Как преодолеть препятствия при регистрации ветхого жилья - когда отец не дает согласия на прописку дочери

Вопрос №21082388 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2024, 13:36
Отец с дочерью, были прописаны в доме, он ответственный квартиросъёмщик, дом попал под программу ветхого жилья, в декабре 2023, отец получает двухкомнатную квартиру, в договоре социального найма дочь (20 лет) упоминается, что может быть там зарегистрирована, однако, отец, препятствует прописке, не дает договор и согласие, для регистрации в данной квартире, в мфц отказали в регистрации, сказали, что нужно согласие нанимателя. Подскажите пожалуйста, законен ли отказ в мфц, и как сделать регистрацию, через суд, или есть все таки закон по которому, ребенок может зарегистрироваться в квартире самостоятельно, без участия отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо получить копию договора социального найма жилья в администрации. На основании этого договора Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства в этой квартире. В МФЦ не могли отказать в регистрации. Это не их полномочия. Вам надо подать документы в МФЦ и дождаться ответа надлежащего органа.

29.01.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

МВД отказали в регистрации, запросив согласие нанимателя. Что делать подскажите пожалуйста.

12.02.2024, 19:28

Надо подать жалобу (придти на приём) в прокуратуру и в Управление МВД региона, так как самостоятельным основанием для регистрации гражданина по месту жительства является договор социального найма, где гражданин указан членом семьи нанимателя. При этом согласия нанимателя не требуется.

12.02.2024, 19:59

Подскажите пожалуйста, на какой закон ссылаться?

12.02.2024, 20:03