Как отказаться от навязанного товара и избежать иска в суде - правовая защита потребителя согласно ГК РФ
Вы можете не получать товар. В соответствии со ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О Защите Прав Потребителей", покупатель товара может отказаться от заказанного им товара в любое время до момента его передачи.
Если речь идет о возврате посылки, которая пришла из интернет-магазина, то отказаться от нее можно в том случае, если содержимое не соответствует описи. Если к посылке, отправленной наложенным платежом, нет описи вложения, можно отказаться от ее получения на том основании, что получатель не имеет возможности проверить содержимое посылки до ее полной оплаты. Отказ от посылки на почте, если она отправлена наложенным платежом, оформляется простой отметкой адресата о том, что он не желает получать отправление. ПРодавец должен аннулировать заказ.
Так же покупатель может отказаться от покупки в любой момент до ее получения. Сам факт того, что отправление поступило на почту, не говорит о том, что потребитель обязан его получить.
Да, имеете полное право. Товар не ваш, пока вы его не получите, так что вам ничего не будет, если вы его не заберете.