Казань, 29.01.2024, 16:51

Вопрос по удержанию судебного приказа на заработной плате - что делать работодателю?

Вопрос №21083088 из г. Казань
опубликован 29.01.2024, 16:51
Коллекторское агенство прислали заверенную копию судебного приказа на работу, может ли работодатель в данном случае удерживать 50% с зарабатной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, должны прислать оригинал, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

29.01.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, должен быть оригинал.

29.01.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Заверенную кем?

С уважением.

29.01.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Для исполнения нужен оригинал. А так можно отменить этот судебный приказ

29.01.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Да, может, если предьявлен оригинал судебного приказа

29.01.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

А где прописано, что нужен оригинал, работель просит закон?

29.01.2024, 17:04

См. ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению

29.01.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Сергей, добрый вечер! Нужен оригинал приказа, удерживать из зарплаты могут только на основании оригинала

С уважением

29.01.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Да, бухгалтерия должна удерживать до 50% от Вашей зарплаты.

29.01.2024, 17:29

По копии?

29.01.2024, 17:51