Как принудить мужа на развод - дом на его имя, но построен в браке
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.
6.Если он не согласен-вправе просить суд о сроке для примирения. Законом он предусмотрен в 3 месяца и если вы не помиритесь, то через 3 месяца брак расторгнут
7.Отдельный иск можно подать о разделе имущества, чеки не нужны. Если имущество построено в период брака суд разделит дом по 1/2 каждому.
8.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Развестись можно и без согласия (просто это немного дольше). Имущество делится поровну, раз оно построено в браке.
Могут развести через суд и без его согласия. Раздел имущества осуществлялется в судебном порядке
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении брака, развести могут при отсутствии согласия супруга. На раздел имущества также нужно подавать исковое заявление в суд.