Заброшенный в ушедшее время - обрушение фасада - проблема многоквартирного дома.
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Евгений, в жилищную инспекцию или Прокуратуру с жалобой, если вопрос не решится, то в суд
Если произошло обрушение части фасада панели многоквартирного дома, то это является проблемой балансодержателя дома, а не жильца.
Жилец должен обратиться в управляющую компанию (УК) и написать заявление с приложением фото и видео с описанием произошедшего.
УК обязана провести осмотр и составить акт осмотра. Если прошел месяц, а акт осмотра не был составлен, то жилец может обратиться в жилищную инспекцию или суд. УК не может переложить ответственность за ремонт фасада на жильца, так как это является обязанностью балансодержателя дома.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!