Москва, 30.01.2024, 12:13

Как обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенных процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы?

Вопрос №21085097 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 12:13
В какой суд обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенных процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы? Фабула: Кассационный суд принял кассационную жалобу к производству и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу кас. жалобы. Хочу это определение обжаловать. Как гласит ч. 4 ст. 376.1 ГК РФ частную жалобу необходимо подавать в течение одного месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 379.2 ГК РФ. Я правильно понимаю, что частную жалобу необходимо подавать в тот же суд, который вынес определение об отказе в восстановлении срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления должно быть мотивированно и может быть обжаловано в тот же кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения (часть 4 статьи 376.1, статья 379.2 ГПК РФ). Жалоба подаётся через суд первой инстанции. Это не будет называться частной жалобой.

30.01.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Зачем нужен суд первой инстанции, если дело передано в кассационный и находится на его рассмотрении?

30.01.2024, 14:51

Жалоба на данное определение подается в тот же кассационный суд общей юрисдикции.

Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

30.01.2024, 14:53

Потому что такой порядок подачи жалобы. И дело не находится на рассмотрении кассационного суда, раз вам отказали в восстановлении срока на подачу КЖ

30.01.2024, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Частная жалоба подаётся в течение 15 дней со дня вынесения определения

30.01.2024, 12:18

Нет, точно нет.

30.01.2024, 14:50

Юридические услуги в Москва