Ханты-Мансийск, 30.01.2024, 22:05

Спекуляция военником - как медсестра стала вымогать деньги у парня за фальсификацию документов

Вопрос №21086787 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2024, 22:05
Парень дал взятку мед сестре, чтобы сфальсифицировать документы в военкомате. Она стала вымогать деньги с него больше и больше. Не один он оказался в данной ситуации, а вот другой, не выдержал вымогательства и пришёл в полицию с заявлением. Задержали всех участвующих в подделке документов, и парня также, сознался в содеянном. Уголовное дело заведут или может свидетелем пойдёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно примечанию к статье 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

31.01.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Могут возбудить уголовное дело. Вам потребуется адвокат по уголовным делам

С уважением

30.01.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Доброго времени суток.

Зависит от размера взятки и срока давности с момента ее дачи.

Может и свидетелем, если сумма меньше 10.000 рублей и было это более 2 лет назад.

31.01.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

250000 в течение одного года

31.01.2024, 00:28

Тогда все сложнее. Нанимайте адвоката, надо разбираться в ситуации

31.01.2024, 07:55
Оценка автора вопроса: