Как защитить свои интересы в случае развода - что делать, если супруг хочет составить брачный договор на себя?
Добрый день! Согласно ст. 41 Семейного кодекса, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Супруг, которого не устраивают такие условия, может просто не ходить к нотариусу, и никто не сможет его заставить. Во-вторых, брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (ст. 42 СК). То есть нотариус просто откажется заверять такой договор.
Да не подписывайте это соглашение, и вас никто не заставит это сделать.
Нет, не возможно. Ст. 44 СК РФ.
Возможно, если второй супруг на это согласен.
Договор в вашем случае - это соглашение двух сторон, если вы не согласны с его условиями он ничего не составит...
Выдвигайте свои условия и делите имущество, учитывая в том числе ваши пожелания.