Санкт-Петербург, 31.01.2024, 21:48

Эффективность расписки в суде - может ли она помочь владельцу после кражи?

Вопрос №21089535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2024, 21:48
После кражи группой лиц, возместили весь ущерб. Владелец не успел написать заявление, он написал расписку. Если же всё таки он пойдёт в суд, будет ли иметь расписка написанная от руки о получении денег весомым аргументом для снятия обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

А по какой причине он НЕ успел написать заявление? Расписка подтверждает, что ущерб возмещен. Возмещение ущерба является смягчающим наказание обстоятельством. Вы не указываете о каком преступлении конкретно идет речь, кража, грабеж, разбой или иное преступление, но если группа лиц, то это уже квалифицированный состав, и примирения сторон может не быть. Опять же, живой потерпевший или уже потерпевшим признан его близкий родсвенник? Подробно опишите ситуацию. А лучше очно обратитесь к адвокату для защиты на следствии и в суде.

31.01.2024, 22:02

Мы примерились, заявление владелец магазина не собирается писать

31.01.2024, 22:22

Если он не вызывал полицию и не регистрировалось его заявление или рапорт сотрудника полиции в КУСП, то значит Вам просто повезло. Если будет проверка надо уходить от группы лиц и примиряться с потерпевшим кому-то одному.

31.01.2024, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет.

31.01.2024, 21:49

Есть ли документ который можно подписать с пострадавшим, чтобы избежать ответственности?

31.01.2024, 21:55

Естественно нет.

единственным основанием для снятия обвинения является непричастность лица к совершенному преступлению.

Вы можете примириться в суде с согласия потерпевшего.

31.01.2024, 21:58

Избежать ответственности можно по реабилитирующим основаниям (когда НЕТ состава преступления ст. 24 УПК РФ РФ), или по НЕ реабилитирующим основаниям, если преступление небольшой или средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

31.01.2024, 22:04

Для снятия обвинения нет

31.01.2024, 23:02