LSN Messenger
Абакан, 02.02.2024, 10:29

Наследство, долевая собственность и продажа - как правильно разрешить спор о купле-продаже неделимого имущества

Вопрос №21093779 из г. Абакан
опубликован 02.02.2024, 10:29
20 лет назад мои родители купили дом в деревне. Нас было 3 детей. Они оформили долевую. На детей, папу и бабушку (5 долей). Бабушка умерла, мама в наследство не вступила. Пристроили к дому ещё одну комнату и санузел. Родился ещё один ребёнок. Сестра хочет продать свою долю. Предлагает нам выкупить, но цена очень завышена. Как быть и как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна попробуйте договориться с сестрой продать долю вам за приемлемую для вас сумму. Обосновав снижение цены тем что нужно узаконить пристройки в суде, оформить документы, а это затратно по деньгам и по времени. Если сестра согласиться на ваши условия оформите договор дарения так проще.

02.02.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Предложите сестре продать вам долю по цене, которая вас устроит.

02.02.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Моё мнение, что я вообще к нему никакого отношения не имею. Дом покупали родители. Строили, ремонт делали. Это родительский дом. Хотела написать дарственную, но зная сестру и брата, думаю мама с папой останутся вообще без крыши над головой

02.02.2024, 10:32

Если цена не подходит - вы не покупаете...

Можете предложить свою цену или заказать оценку, но не факт, что сестра согласится с вами.

02.02.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Есть возможность сделать так чтобы дом полностью перешёл к родителям без продаж?

02.02.2024, 11:07

Да, есть возможность! Договор дарения, например.

02.02.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Ну да! Мы все хорошие пока дело не коснётся денег и тем более таких

02.02.2024, 11:09

Уважаемая Татьяна.

Ваше домовладение является не до конца оформленным. Есть доли в нем, которые в настоящий момент могут быть квалифицированы как "выморочное" имущество.

Поэтому прежде, чем обсуждать какие либо сделки с долями в доме, Вам в том числе с сестрой необходимо узаконить и зарегистрировать в установленном порядке все пристроенное, вступить в права собственности после умерших дольщиков и т.д.

02.02.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не выкупать.

Зачем вам тратить деньги Вы так всем пользуетесь.

02.02.2024, 11:14

Не покупайте. Собственник устанавливает стоимость доли.

02.02.2024, 11:16

Здравствуйте.

Мама документы не оформила. Но наследство она приняла, если проживает в этом доме, оплачивает коммунальные услуги, делает текущий ремонт и т.п. Правда, теперь этот вопрос, возможно, придется решать в суде.

А пристройка у Вас разрешённая или тоже документы не оформлены? Там тоже вопрос с долями нужно решать.

Без полного оформления документов ничего продать невозможно.

С уважением.

02.02.2024, 11:29
Оценка автора вопроса: