С какого момента начинается срок обжалования судебного решения?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если это обычное Решение суда, то срок для его обжалования указан в статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если это Заочное решение суда, то сроки его обжалования указаны в статье 237 ГПК РФ.

Желаю Вам удачи.

Я тебе что попугай, 20 раз надо повторять?

Принятие решения суда в окончательной форме чем подтверждается?

Верховный суд РФ в п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», указал:

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Решением в окончательной форме признается решение, содержащее водную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.

Отсчет срока ведется со дня, следующего за днем составления полного текста решения суда (с обоснованием всех выводов, с описанием обстоятельств дела и т.д.).

При этом можно восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы, если, судья необоснованно задержал изготовление решения в полном объеме. Удачи

Ответ отключен модератором

С момента изготовления решения в окончательной форме

у меня в решении стоит дата заседания суда

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.321 ГПК РФ

у меня в решении слева в шапке написано 29 .01 .2024 г. это я так понял , решение в окончательной форме ? Суд был 19.01.2024г.

С момента изготовления мотивированного решения.

С момента изготовления в окончательной форме. Если решение заочное, то с момента отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Срок обжалования судебных решений — месяц после того, как судья составил мотивированное решение. Заочные решения можно обжаловать в течение месяца после истечения срока на отмену решения ответчиком. Решения, принятые в упрощенном порядке, можно обжаловать в течение 15 дней после того, как его приняли.

благодарю

Наконец то хоть один сказал,, МОТИВИРОВАННОЕ решение