LSN Messenger
Екатеринбург, 03.02.2024, 12:56

Как повлиять на стоимость имущества при процедуре банкротства и получить больше при реализации?

Вопрос №21097018 из г. Екатеринбург
опубликован 03.02.2024, 12:56
Нахожусь в процедуре банкротства. В январе Арбитражный суд вынес постановление о признании банкротом и реализации имущества (ипотечная квартира). Банк утвердил начальную стоимость квартиры, но она слишком занижена. Могу ли я приостановить продажу квартиры и повлиять на стоимость в сторону увеличения до рыночной стоимости? И получить разницу при реализации и погашении долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

А сколько времени прошло с даты утверждения положения?

Есть ст. 138 закона о банкротстве

В случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим или лицами, участвующими в деле о банкротстве, по вопросам начальной продажной цены, порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога каждый из них в течение десяти дней с даты включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об определении начальной продажной цены, утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога, которое может быть обжаловано. Если реализация предмета залога осуществляется совместно с продажей иного имущества должника, порядок и условия такой продажи не могут быть установлены без согласия в письменной форме конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Собственно в ЕФРСБ сведения должны быть включены в течении 15 дней с даты получения положения.

Поэтому если не было определения об утверждении положения, то можно подать разногласия.

Но тут нужно учитывать, что начальную продажную цену определяет залоговый кредитор. И если вы не согласны с ней, то вероятно придется требовать проведения экспертизы, которая стоит от 30 до 100 тыс. руб. Вы готовы понести эти расходы?

Если же определение было и уже начались торги, то вы не можете никак их приостановить. Есть схемы, но они полузаконные и тоже требуют денежные вложения.

_______________________

Также вы должны понимать, что утверждение максимально возможно высокой цены не всегда значит, что имущество продастся именно по этой цене. В торгах по банкротству идут три вида торгов.

Первые и повторные это аукцион на повышение. Публичные торги это наоборот на понижение.

И если квартиру оценили ниже рынка и она будет представлять для покупателей интерес, то цена на нее может вырасти на первых и повторных торгах.

Если же интереса не будет, то цена может упасть почти довольно сильно. Часто цена падает в два и более раза и должник не может никак на это повлиять.

Поэтому неважно какая цена будет установлена на торгах на первом этапе. Рынок все равно предложит ту цену, которую люди готовы будут заплатить.

____________

Единственное что из истории с разногласиями может быть полезным это затягивание начала торгов. Но включаться тут надо было с самого начала, а не ждать пока начнутся торги.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

03.02.2024, 13:47

Положение утвердили 24.01.2024. Но я о нем узнала только вчера.

03.02.2024, 13:51

Сроки для подачи разногласий у вас есть и это реально сделать. Только весь вопрос в готовности нести расходы, в том числе и на юридическую поддержку.

03.02.2024, 13:53

Расходы нести готова, ради результата, естественно. И на оценку, и на юридические услуги - всё, что потребуется.

03.02.2024, 13:56

Финансовый управляющий оттягивал время, видимо специально, чтобы я не знала. Последний разговор был о том, чтобы я не беспокоилась и не названивала ему, он сообщит, как только будет информация у него.

03.02.2024, 13:54

Напишите номер дела. Или ИНН должника.

03.02.2024, 14:00

А 60-3204/2023

03.02.2024, 14:02

Вполне можно подать разногласия.

А цена квартиры сколько - 1 800 000 руб. или больше?

03.02.2024, 22:44

Можете конечно.

03.02.2024, 12:57

В кратце могли бы описать мои шаги? Дело в том, что некоторые юридические компании 100% уверяют меня, что нет, не возможно.

03.02.2024, 13:00

Екатерина, конечно можете.

03.02.2024, 13:00