Славянск-на-Кубани, 03.02.2024, 14:33

Банкротство физического лица - возможность снижения стоимости услуг и перехода к другому фин управляющему

Вопрос №21097294 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 03.02.2024, 14:33
Мой знакомый начал процедуру банкротства физического лица (себя), у него долг по кредитам 1400000, ему 65 лет, пенсия у него 9000, квартиру он 5 лет назад переоформил на брата, чтобы ее не отобрали приставы. Пакет юруслуг по банкротству стоит 180000 русских рублей, но не заключил договор с фин управляющим, имеется действующая доверенность на ведение дела о банкротстве. Сегодня этот фин управляющий мне написал: "Добрый день! Сергей Владимирович обращался ко мне с данным вопросом. Мои помощники собрали пакет документов, подали заявление в суд. Однако после подачи в суд Сергей Владимирович перестал отвечать вотсап и брать трубки. При этом первое заседание, назначенное на 24.01.2024 было отложено до 13.03.2024. Поэтому, если Сергей Владимирович не выйдет на связь, то банкротство будет прекращено." вот дело: https://kad.arbitr.ru/Card/6222f335-67e6-4348-a6c3-1f73d14e4fdb . можно ли как-то уменьшить цену банкротства, или передать другому фин управляющему, у которого цена меньше? И нужно обязательно это дело успеть провести, или можно, если это дело закроют, потом через какое время можно подавать новое заявление о банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы, очевидно, что-то путаете. Скорее всего, Ваш знакомый поручил вести процедуру банкротства юристу или юридической компании. Отсюда и такая цена. Это цена не банкротства, а услуг по ведению дела о банкротстве, и она сильно завышена.

Финансовый управляющий не собирает документы для подачи заявления о признании банкротом в суд и не подаёт его. В арбитражный суд с заявлением обязан обратиться сам гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (ч. 1 ст. 213.3 Закона о банкротстве), но никак не финансовый управляющий. Кандидатуру финуправляющего предлагает саморегулируемая организация, которую выбирает сам гражданин, который намерен признать себя банкротом.

Вознаграждение финансового управляющего за ведение процедуры банкротства, согласно ч. 2 ст. 20.6 Закона о банкротстве, составляет 25 тысяч рублей. Помимо этого оплачивается ещё стоимость размещения объявлений, это примерно 15-20 тыс руб. Вот и все расходы.

03.02.2024, 14:58

Юристу или юридической компании, в которой состоит и фин управляющий, кандидатуру которого эта фирма представила в суд. Фирма работает по доверенности должника.

03.02.2024, 15:05

Финуправляющий может состоять только в саморегулируемой организации, которая и представляет его кандидатуру. Вообще, смахивает на мошенничество все это.

03.02.2024, 15:08

Он пока не оплачивал этих услуг по банкротству, фин управляющий еще не утвержден, может ли он в Арбитражном суде представить кандидатуру другого фин управляющего, у ктотрого тарифи ниже? Дело вот:

kad.arbitr.ru

03.02.2024, 15:48

Вознаграждение финансовому управляющему устанавливается законом (ст. 20.6 Закона о банкротстве). То есть оно одинаковое для всех управляющих. Если Вы замените управляющего, сумма вознаграждения от этого не изменится.

.

03.02.2024, 15:54

Но менять-то можно? Потому что тот много дерёт денег, а фирма другого обещала выше 50.000 денег не драть

03.02.2024, 16:05

Можно, если на то есть законные основания.

03.02.2024, 17:33

Вот дело:

kad.arbitr.ru

вот сайт финансового управляющего, к которому обратился должник:

http://bankrot.com.ru/citizen

этому фин управляющему должник дал нотариальную доверенность на ведение дела о банкротстве и пароль от госуслуг. Помощники этого фин управляющего, как он сам утверждает, собрали пакет документов, подали заявление в арбитражный суд. Должник по договору с этим фин управляющим каких услуг не оплачивал, подписывал ли договор - неизвестно.

Согласно определению суда, должник должен предоставить в суд:

Бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или

заменяющие его документы, сведения о прибылях и убытках (для индивидуальных

предпринимателей). Списки дебиторов и кредиторов с расшифровкой задолженности по

каждому, их почтовые адреса; перечень имущества с указанием стоимости,

правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на имущество должника

(копии в дело), справки из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав,

объектов прав, о наличии (отсутствии) имущества у должника; сообщить общую сумму

3

задолженности должника по обязательствам перед кредиторами, оплате труда работников

должника (для индивидуальных предпринимателей), обязательным платежам, сведения о

всех счетах должника в кредитных организациях сведения о наличии возбужденных в

отношении должника исполнительных производств; в двухдневный срок с даты

получения настоящего определения представить в арбитражный суд и заявленную

саморегулируемую организацию Ассоциация «КМ СРО АУ «Единство» информацию о

форме допуска к государственной тайне и степени секретности сведений, либо об

отсутствии такого допуска или таких сведений.

В силу пункта 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве, должнику необходимо

заблаговременно (не менее 2 рабочих дней до даты судебного заседания) представить:

– сведения о том, каким образом истрачены полученные от кредиторов денежные

средства, иное имущество, какие меры принимались для погашения задолженности перед

кредиторами;

– копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты

подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в

уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч

рублей (при наличии);

– выданную банком справку о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или)

об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям

на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных

предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи

заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных

денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период,

предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при

наличии);

– доказательства наличия имущества, достаточного для погашения расходов,

связанных с введением процедуры банкротства.

04.02.2024, 12:58
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Нет, такие затеи не проходят.

2. Согласно ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Дело будет прекращено.

Удачи.

03.02.2024, 14:52

Здравствуйте!

Ваш знакомый заключил договор с компанией на сопровождение процедуры банкротства за определенную цену. Если он не будет платить - производство по делу прекратят и документы ему вернут.

03.02.2024, 15:18

Смотрите, если заявитель обратился к фин управляющему, а затем по сути отказывается от услуг, то производство будет прекращено, если истец не явится в суд.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

- см. ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

03.02.2024, 17:45

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что пока не были оплачены данные услуги по банкротству, и финансовый управляющий не утвержден, необходимо обратиться в Арбитражный суде и представить кандидатуру другого финансового управляющего, у которого расценки ниже соответственно.

В этой связи Арбитражный суд утвердит нового финансового управляющего (п.2. ст. 213.9 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

04.02.2024, 00:48

Здравствуйте.

Вы можете сменить управляющего. Но вот вопрос цены остается острым.

В вашем случае можно довести до закрытия дела и начать все сначала

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.02.2024, 21:45

Вы написали:

"В вашем случае можно довести до закрытия дела и начать все сначала".

А подробнее можно, ведь согласно п 3. ст 151 АПК В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью 7 статьи 225.15 настоящего Кодекса.

12.02.2024, 11:07

Здравствуйте

Это не тот случай, так как фактически рассмотрения дела не началось.

12.02.2024, 13:50

А через какое время можно подавать такое же заявление о банкротстве того же должника в тот же суд, если не было судебного разбирательства из-за неоплаты вознаграждения финансовому управляющему?

12.02.2024, 16:37

Сразу как вступит в силу определение о прекращении дела.

Тут важно, чтобы не ввели процедуру реализации имущества. Если ее успеют ввести, то хоть и возобновят дело повторно, но долги не будут списаны.

12.02.2024, 18:03
Оценка автора вопроса: