Контроль за выплатой вознаграждений - права и обязанности самозанятых и заказчиков.

• г. Нижний Новгород

Самозанятый может назначать карту родственников для выплаты вознаграждений? Кто является в этой ситуации решающим, самозанятый (исполнитель) или заказчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете получать вознаграждения на карту третьих лиц, но добавить чужую карту в приложение Мой налог не получится. При получении вознаграждения на карту третьего лица, советую просить плательщика указывать назначение платежа, а самозанятый должен самостоятельно отобразить этот доход в приложении.

Спасибо, с Мой Налог все понятно, я столкнулся с ситуацией, когда заказчик и площадка электронного оператора обязывают меня регистрировать именно личную карту, что мне показалось незаконным.

Добрый день! Самозанятый может назначать карту родственников для выплаты вознаграждений, но это зависит от условий договора между самозанятым и заказчиком.

В соответствии с законодательством РФ, самозанятый имеет право получать вознаграждение за выполненную работу или оказанные услуги. Однако, способ выплаты вознаграждения может быть определен в договоре между самозанятым и заказчиком.

Если в договоре указано, что вознаграждение должно быть выплачено на карту самозанятого, то заказчик не может изменить этот способ выплаты без согласия самозанятого. В этом случае, самозанятый может назначить карту родственника для получения вознаграждения.

Если же в договоре указано, что вознаграждение должно быть выплачено на карту заказчика или на другой счет, то самозанятый не может изменить этот способ выплаты без согласия заказчика.

В общем, как в договоре укажите, так и будет. Проблемы тут нет, как и препятствий

Согласен с вами! Проблема именно в том что заказчик/электронный оператор, отказывают мне в заключении договора оказания услуг, т.к. я не хочу указывать личную карту для рассчетов.