Москва, 03.02.2024, 22:04

Столкновение интересов при наследовании - что делать, если сестра вмешивается в ваше наследство?

Вопрос №21098338 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 22:04
Я инвалид 1 группы. После смерти матери осталась двухкомнатная квартира состоящая из одной проходной и одной изолированной комнаты, открыто наследственное дело, которое должно закрыться в апреле. Матерью написано завещание на меня и мою дочь, сестра получает долю по закону как пенсионер. Так же у нее уже есть выделенная доля после смерти отца, как у меня и у матери (изначальный собственник отец, квартира была приватизирована на него). Сегодня она приехала в квартиру и установила замок на изолированной комнате, моей дочери заявила что имеет на это право, так как в квартире есть её доля. В этой квартире она не прописана, не оплачивает услуги ЖКХ, в квартире проводился так же капитальный и косметический ремонт за мой счет, покупалась техника и оборудование. Законно ли она поступает и какие действия должны быть с нашей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия должны быть аналогичными, потому что сестра занимается самоуправством.

В порядке самозащиты ст. 14 ГК РФ срезайте ее замки и пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства порядке ст. 144-146 УПК РФ.

Оплату услуг производите в половине всей суммы. Остальную часть управляющая компания принудительно взыщет с нее через суд. по ст. 249 ГК РФ

03.02.2024, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Собственник доли имеет право проживать в квартире в силу ст 209 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст 247 ГК РФ). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению (ст 249 ГК РФ). В порядке, самозащиты права (ст 14 ГК РФ) вы вправе срезать замок с двери. В управляющую компанию обратитесь с заявлением о разделе лицевых счетов. Будете оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле.

03.02.2024, 22:26

Здравствуйте, Любовь! Незаконно, если не определен порядок пользования согласно ст.247 ГК РФ. Ведь доли в натуре не выделены, а следовательно установка замков возможна только в случае обоюдного согласия всех долевых собственников, либо в случае определения порядка пользования судом. При этом наследники считаются собственниками с открытия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

03.02.2024, 23:08

Здравствуйте Любовь

Сестра невправе была без вашего согласия стааить замок в комнате. Учитывая, что по соглашению сторон согласно ст.247 ГК РФ и ниже приведенного закона вы не определили порядок пользования жильем, то вправе его установить через суд. Вы и сестра имеете доли, поэтому либо соглашением сторон договариваетесь либо через суд определяйте кто и какой площадью будет вправе пользоваться

___

Что касается ремонта, то вы вправе взыскать часть вложений с сестры за ремонт.

___

Согласно п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении

порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон по ст.247 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.02.2024, 23:10

Здравствуйте, Любовь.

Ваша сестра поступила незаконно, в порядке статьи 209 Гражданского Российской Федерации все собственники общей долевой собственности должны действовать по соглашению, при недостижении соглашения собственники обращаются в суд. Сестра поступила незаконно, это самоуправство. Тем более у вас двухкомнатная квартира. И как я понимаю, её доля меньше вашей, Поэтому Вы можете в порядке самозащиты согласно статье 14 Гражданского кодекса РФ удалить замок с двери, и пользоваться всей квартирой.

Ваша сестра может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Ст. 209 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

С уважением.

Надеюсь ответ помог

03.02.2024, 23:21

Незаконно, замок можете сорвать и т.д. С не взыскивать надо деньги и аз ремонт и за ЖКХ - ст. 1102 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ.

Но порядок пользования в суде может установить любая сторона -

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

...

04.02.2024, 00:13

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Вашей сестры являются неправомерными.

Поскольку, во-первых любой участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов вслуг ЖКХ и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Во-вторых, с учетом того, что не определен порядок пользования имуществом (ст.247 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ПК РФ).

то соответственно она не вправе была в одностороннем порядке без вашего согласия устанавливать замок в комнате.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Любовь!

04.02.2024, 00:18

Любовь, здравствуйте. По порядку разберем изложенную Вами ситуацию.

1) Вы точно не ошиблись, написав про изолированную комнату? Если в квартире есть проходная комната, а вторая комната расположена за этой проходной, то вторая комната так и называется "запроходная" и не является изолированной, она смежная. В таком случае эта двухкомнатная квартира по существу Вашего дела приравнивается юридически к однокомнатной, т.е. в ней не могут проживать два разных собственника, ибо одному придется ходить через комнату другого, а ни один суд в такой ситуации не вселит второго собственника.

Или проходная комната не с другой комнатой соединена дверью, а с кухней? Это очень важно знать юристам. Выкладывайте схему квартиры, посмотрим. И только после этого можно без гаданий точно консультировать Вас.

2) По ремонтам, технике и оборудованию надо подробно разбираться по имеющимся у Вас документам на расходы. Можете прислать выбранному юристу для изучения. Тут есть варианты.

3) Пока не истекли 6 месяцев с даты смерти Вашей матери рекомендую показать юристу по наследству все имеющиеся документы о наследственном имуществе. Это очень важно, когда есть обязательная доля в наследстве.

04.02.2024, 00:50

Проходная комната смежная с кухней, есть общий коридор и одна изолированная комната

04.02.2024, 01:15

В таком случае точная схема обязательно нужна, иначе неясно, какие варианты Вам предлагать, чтобы не ошибиться.

04.02.2024, 01:20

Действия сестры незаконны, так как не вступила в наследство.

Через нотариуса надо заявить об обеспечительных мерах.

В данном случае все действия с согласия др наследников.

Здесь речь идет про общедолевую собственность.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можно и в суд подать на сестру.

- см. ст. 247, 249 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

04.02.2024, 04:40