LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.02.2024, 07:29

Как вернуть деньги за недоделанные строительные работы - правовые аспекты и рекомендации

Вопрос №21098798 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2024, 07:29
Строитель взял деньги на материалы и аванс, работу начал, выполнил не значительный объём (демонтаж). Материалов нет, чеков нет, постоянные отговорки, отмазки (болезни, дети, разводы...). Деньги брал постепенно. На большую часть была написана расписка по факту, в момент получения. На всю сумму написал расписку спустя месяц. Договор на выполнение работ заключили спустя месяц., когда стало понятно что это развод. Строитель не от чего не отказывается, но и ничего не происходит. Подскажите пожалуста как можно решить проблемму в рамках законодательства. Прошу ответить текстом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Тут решение предлагается только одно.

Расторгайте договор подряда в одностороннем порядке по основаниям ст.717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда ГК РФ

...заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Деньги брал постепенно. На большую часть была написана расписка по факту, в момент получения. На всю сумму написал расписку спустя месяц.

Есть расписка, это уже основание потребовать возврата все сумм, если они не подтверждаются никакими финансовыми документами

Не вернет, можете истребовать в суде по основаниям ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

Шансы у Вас при этом максимальные

04.02.2024, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, для начала внимательно изучите Ваш договор. Вы можете направить Исполнителю письменную претензию и потребовать выполнить работ в указанный в договоре срок либо в сроки, указанные в графике (если выполнение каких-то работ предполагается частями) или если Вы отказаться от услуг Исполнителя и хотите расторгнуть договор, то Вы должны не менее чем за месяц до даты расторжения должны направить в адрес Исполнителя (или вручить) письменное уведомление о расторжении договора на основании ст. 715 и ч. 1 ст. 782 ГК РФ.

04.02.2024, 07:48

А что посоветуете с затратами на материалы? Есть только расписка о получении денег.

04.02.2024, 07:51

Здравствуйте, Сергей.

Вы в любое время можете отказаться от исполнения договора подряда

направить подрядчику претензию, о расторжении договора, в связи с недобросовестностью исполнителя м предложить вернуть вам не отработанные денежные средства.

Если подрядчик не вернёт деньги обращаться с иском в суд, о расторжении договора подряда и взыскания денежных средств. Расписка и договор доказательства

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 717 ГК РФ

Развернуть

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, о расторжении договора подряда и взыскания денежных средство определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

04.02.2024, 08:20

Посоветуйте пожалуйста как быть с деньгами переданными на материалы, в договоре об этом ничего нет, есть только расписки о получении средств с указанием, что деньги переданы на приобретение материалов.

04.02.2024, 08:25

Если на эти деньги материалы не куплены, значит потребовать их возврата, я Вам выше написала.

04.02.2024, 08:31

Если строитель не выполнит обязательства по предоставлению ремонтных услуг, то в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы можете потребовать устранения недостатков или возмещения убытков, вызванных ненадлежащим исполнением обязательств.

(Статья 158 УК РФ - "Мошенничество" Статья 159 УК РФ - "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием")

Для суда будет достаточно предоставления расписки

04.02.2024, 09:33

Смотрите, здесь пишите претензию исполнителю.

Требуете завершения работ либо откажитесь от услуг и потребуйте возврата денег.

Если отказ или игнор,

Тогда с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.

При этом необходимо обосновать и доказать свою позицию.

К иску приложите копию договора и др документы, переписку при её наличии (выписка).

- си. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.02.2024, 11:09

Здравствуйте, Сергей! Если обязательств о договору подряда (ст.702 ГК РФ) не выполняет, то это повод для того, чтобы подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы расторгнуть договор ввиду неисполнения обязательств по нему надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), а также потребовать обратно денежные средства, а также штрафные санкции за неисполнение обязательств по договору.

04.02.2024, 21:23

Сергей, добрый вечер!

Ну если у Вас договор на бумаге заключён, перевод денежных средств этому мастеру зафиксирован, то конечно, Вы вправе оформить требование в его адрес, и к примеру, расторгнуть договор.

Отмечу, согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

———————

Выбирайте любого юриста и сотрудничайте, поможем оформить требование

Правовое регулирование статья 717 ГК РФ

заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

С уважением, Дарья Алексеевна

04.02.2024, 21:24