Санкт-Петербург, 04.02.2024, 14:45

Необходимо ли согласие мужа на продажу квартиры, если она была подарена мне до вступления в брак.

Вопрос №21099664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2024, 14:45
Необходимо ли согласие мужа на продажу квартиры, если она была подарена мне до вступления в брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, не требуется, так как это не совместное имущество супругов

04.02.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.02.2024, 15:05

А если я эту сумму буду использовать, как первоначальный взнос в ипотеке, необходимо согласие мужа?

04.02.2024, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласие не требуется, т.к. это имущество приобретённое до брака.

04.02.2024, 14:47

А если я буду использовать денежные средства от продажи для первоначального взноса по ипотеке, согласие необходимо?

04.02.2024, 15:25

Вам же ответили? Если вы не хотите разборок в дальнейшем по разделу совместно нажитого в браке имущества (ипотечной квартиры), то изначально разведитесь, дождитесь вступления в законную силу решения суда о разводе и тогда только ипотеку берите, т.к. если в браке будете оформлять, то по умолчанию в квартире у каждого супруга по 1/2 доли супружеские, а если внесёте ещё маткапитал, то и детям, мужу, себе обязаны выделить доли.

При разделе имущества вам нужно будет суду доказывать, что ваша доля будет больше чем у мужа за счёт внесённой суммы от продажи добрачного имущества (наследственного). Лишние хлопоты. Затраты по времени, деньгам на представителя и т.д.

Если решите всё же в браке ипотеку оформлять, то деньги с продажи на счёте не должны никаких движений совершать и д.б. положены и переведены на погашение первоначального взноса.

04.02.2024, 15:38

Это тоже надо прописать в договоре, особо отметив денежные средства от продажи квартиры и денежные средства накопленные используемые в совместном проживании

04.02.2024, 15:40

Здравствуйте. Нет не нужно, так как это не совместно нажитое имущество.

С, уважением

04.02.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Это не совместно нажитое имущество, согласие нотариальное не требуется

04.02.2024, 15:08

Согласие не требуется.

04.02.2024, 15:10

Не нужно

04.02.2024, 15:23

Не нужно

04.02.2024, 15:29

В этом случае не требуется, так как на квартиру не распространяется правило ст.34 СК РФ

04.02.2024, 15:50