LSN Messenger
Симферополь, 04.02.2024, 16:45

Налоговый вычет для долевика с минимальным сроком владения при одновременной продаже квартиры другими совладельцами

Вопрос №21099932 из г. Симферополь
опубликован 04.02.2024, 16:45
Если один долевик имеет срок владения меньше меньшего, а остальные 3 долевика одновременно имеют срок владения больше большего, и все совладельцы всю квартиру продали по одному договору, то какой налоговый вычет у долевика с сроком владения меньше меньшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности.

04.02.2024, 17:04

ФНС России в письме от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)" разъяснило, что если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

В моем случае - 1 человек

04.02.2024, 17:09

И в этом случае будет также. У других собственников это право сохранится.

04.02.2024, 17:12

Но им не нужно оплачивать налог с продажи

04.02.2024, 17:13

Они будут использовать свой налоговый вычет который им не полагается?

04.02.2024, 17:17

Полагается всем собственникам, просто у них нет необходимости им пользоваться. 1 млн на один объект на всех собственников. Нужно было разными договорами продавать

04.02.2024, 17:22

Нет необходимости воспользоваться тем, что им не положено! Я правильно все поняла с вашего ответа?

05.02.2024, 09:42

Разные договора в данном случае-это бюрократия!

"Принесите справку на справку"))))

05.02.2024, 09:43

Разные договоры вас бы законно освободили от налога.

05.02.2024, 12:00

Ровно так, только наоборот. Вы можете думать, так как вам хочется, но налог платить придётся, к сожалению

05.02.2024, 11:59