Налоговый вычет для долевика с минимальным сроком владения при одновременной продаже квартиры другими совладельцами
Налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности.
ФНС России в письме от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)" разъяснило, что если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
В моем случае - 1 человек
И в этом случае будет также. У других собственников это право сохранится.
Но им не нужно оплачивать налог с продажи
Они будут использовать свой налоговый вычет который им не полагается?
Полагается всем собственникам, просто у них нет необходимости им пользоваться. 1 млн на один объект на всех собственников. Нужно было разными договорами продавать
Нет необходимости воспользоваться тем, что им не положено! Я правильно все поняла с вашего ответа?
Разные договора в данном случае-это бюрократия!
"Принесите справку на справку"))))
Разные договоры вас бы законно освободили от налога.
Ровно так, только наоборот. Вы можете думать, так как вам хочется, но налог платить придётся, к сожалению