Как решать конфликты с арендаторами в коммунальной квартире - опыт собственника одной из комнат

День добрый, живу в 3 комнотной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат, сосед сдал савою комноту агрессивной семейке по договору аренды через риелтора, вызывали наряд, зафиксирован факт угроз на диктофон, все из-за того что я против пользования МОП (кухня, каридор, ванная, туалет) не собственниками, без согласия всех собственников включая конечно меня пусть они хоть временно зарегистрированы, хоть по договору, право собсвенности это я так понял не дает, включая конечно меня, собственник на диалог не идет высылал ему письмо с претензией по факту нарушения 247 ГК РФ, (так же проводилась беседа не один раз участковым с данными лицами, результата 0) так как кухня каридор, ванная туалет, долевая часть квартиры, следовательно предоставляют её в пользование без согласия собственников других комнат он не мог, даже пускай что он платит коммуналку ему никто не запрещал пользоваться и жить в комноте самостоятельно, к тому же за смесители и прочите житейские вещи он никогда денег не отдавал, и не собирается. Я в свою очередь закрыл ванную комноту (туалет отдельно) на замок, и пускаю туда только собственников (знаю всех в лицо и поименнос а кого не знаю прошу предоставить свидетельство о собственности), снял комфортки с плиты и перекрыл горячую воду на кухне в раковине, арендующие обещались за это посадить меня на 5 лет, ну или что бы мне штраф выписали плюс им моралку. Я сам так же планирую подавать в суд на выселение этих лиц и определения порядка пользования МОП в виде обязательного письменного согласия о меня и других собственников на пользование МОП арендующим, без которого они использоваться не смогут никак, даже карилором, а значит и славатьв найм комноту он не может. Интересуюсь что в моих действиях может быть креминагенного, и можно ли мне что то вменить, учитывая описанную картину? Могут ли арендующие подать в суд и затребовать моралку и прочее, или это может делать толко собственник?
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае, ваши действия могут быть квалифицированы как самоуправство, так как они нарушают права других лиц и не соответствуют законодательству.

Если вы заперли ванную комнату и перекрыли горячую воду на кухне, то это может быть квалифицировано как самоуправство.

Арендующие являются пользователи помещения. Они не то что могут подать в суд на вас, они выиграют. Ваши действия причинили им ущерб. У них есть договор аренды. Они за него платят. И не имеет значения собственники они или нет. Они имеют право пользования комнатой и общим имуществом, согласно договора, они платят за него. Вы препятствуете его реализации. Поэтому может быть и уголовная ответственность с моральным ущербом и/или гражданская ответственность

Согласно закону 247 ГК РФ, любая собственность находящаяся в долевой части, требует согласия с остальными собственниками этих долей на пользование не собственниками, пускай даже в аренду, хоть по договору хоть по временной регистрации.

В досудебном порядке мне нужно было как то защищать свои права, со мной никто аренду не согласовывал МОП, собственник комноты владеет толко долей в МОП, а не всей комнотой, и распоряжаться, а тем более предоставлять её в пользование другим без согласия других других собственников права не имел, и им нужно идти выяснять отношения с тем кто им эту комноту сдал.

Доказать факт того что конкретно я вешал замок на ванную комноту и конкретно я перекрыл воду надо еще доказать, я могу сказать что это делал не я, хоть и был против, и даже если у них есть фото замка на нем не написано то он мой, могу в отказ пойти и всё.

У меня записи его угроз расправой есть, а они ничего подобного предоставить не могут, и даже если записали что я высказываю недовольство в плане пользования МОП это ни о чем не говорит. Комфортки мои на газовой плите, так же у меня есть чек и документ что эта плита на мне числиться, в пользование кому либо я предоставлять её не обязан, пусть собственник ставит свою газовую плиту, а не предоставляет в пользование левым людям.

Старая плита ушла в утиль было предписание убрать советскую плиту убитую, и ставить новую, никто денег мне за неё не вернул.

Ваши действия целесообразно изучить, вникнув в вопрос. Для бесплатного слишком объёмный