LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2024, 00:46

Что произойдет с выданной государством квартирой после смерти ее обладателя - права и законные возможности проживания

Вопрос №21101026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2024, 00:46
Что будет с выданной государством квартирой после смерти человека, которому она была выдана? Ситуация: человек с тяжёлой болезнью в хронической форме, назовем его, допустим, Валера, получил от государства 2 хкомнатную квартиру. Спустя 3 месяца он прописал туда своих родителей как "опекунов", хотя в опекунстве не нуждался, просто они нуждались в жилье. Спустя ещё полгода Валера женился, но когда захотел прописать жену - оказалось, что нужно разрешение всех прописанных, а родители отказались давать согласие. Далее 6 лет молодые живут вместе, жена (допустим, Лена) по-прежнему без прописки, в отличие от родителей. Квартира не приватизирована. И тут умирает Валера. Через 3 дня с ним прощаются, хоронят, а уже на следующий день мама Валеры является в комнату Лены и Валеры, и заявляет, что она даёт Лене 2 недели на поиск жилья, потому что потом нужно срочно делать ремонт, поскольку сестра Валеры с мужем и детьми живёт в одной комнате в коммуналке и им срочно нужно въехать в комнату Лены и Валеры. Вопрос: имеет ли вообще кто-то из указанных лиц (Лена или Валерины родители) проживать в этой квартире, если Валеры, которому была выдана эта квартира как раз из-за болезни, больше нет? Есть ли какой-то вариант законного проживания там бывшей законной жены, которая там не прописана? Кому теперь принадлежит эта квартира, если она не приватизирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира принадлежит Государству, как и ранее. Она муниципальная. Родители имеют право проживать в квартире, поскольку зарегистрированы в ней. Супруга, к сожалению,-нет, и родители вправе ее выселить.

05.02.2024, 01:36
Оценка автора вопроса:

То есть, государство её не заберёт обратно, даже если человека, которому она выдана, нет в живых уже? А родители могут туда прописать кого-то? Приватизировать её?

05.02.2024, 01:40

Нет, не заберет. Родители, когда были зарегистрированы в квартире,-получили право пользования квартирой. Родители вправе зарегистрировать кого либо в квартире и приватизировать ее вправе.

05.02.2024, 01:43
Оценка автора вопроса:

Да, в Законодательстве указано, что пожизненное использование квартиры по договору социального найма остается только за родственниками покойного, внесенным в этот договор. Учитывая это, а также то, что «родители отказались давать согласие», требования мамы Валеры надо считать правомерным.

В такой ситуации, учитывая, что «…молодые 6 лет жили вместе…», вели совместное хозяйство жене Валеры надо обратиться в суд с заявлением обязать родителей Валеры дать согласие о внесении жены Валеры в договор социального найма и предоставлении права проживания в квартире, нанимателем которой был ее покойный муж.

К сведению: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

05.02.2024, 21:05