LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2024, 06:52

Можно ли составить передаточный акт при подписании предварительного договора купли продажи квартиры

Вопрос №21101291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2024, 06:52
Можно ли составить передаточный акт при подписании предварительного договора купли продажи квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

При заключении предварительного ДКП в порядке ст.429 ГК РФ, никакого акта не составляется. Предварительный ДКП описывает условия по заключению основного ДКП. Когда будете заключать основной ДКП тогда и составите передаточный акт по дкп

05.02.2024, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас есть право составить передаточным акт при подписании договора купли-продажи.

05.02.2024, 06:54

Можно, но он будет иметь форму и силу предварительного документа, т.к. сам договор предварительный это договор о намерении.

Ст.429 ГК

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

05.02.2024, 06:55

А разве есть такое понятие как предварительный передаточный акт?

05.02.2024, 06:59

Это приложение к предварительному договору, в нем может быть и форма передаточного акта в предварительном формате, и формы иных документов (в предварительном формате).

05.02.2024, 07:01

Можно. Это будет передача во владение и пользование, как при аренде. Риск утраты имущества вы имеете в виду? Или что?

05.02.2024, 07:24

Можно, если передаёте жильё для пользования уже до продажи.

05.02.2024, 09:38