Имеет ли работодатель право отказать в основном отпуске из-за использования отпуска в предыдущем году?
Лариса Александровна, не имеет права, если отпуск по утвержденному графику отпусков. Статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Конечно имеет такое право.
Нет у работодателя такого права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Вообще то согласно статьи 123 ТК РФ график отпусков обязателен для исполнения как работником, так и работодателем Если у вас отпуск по рафику на март, то работодатель поступает незаконно отказывая
На первый взгляд права нарушаются
Лариса Александровна, здравствуйте 🤝
Ваш работодатель не прав. Он обязан соблюдать график отпусков
Напишите жалобу в трудовую инспекцию
Всех благ!