Москва, 05.02.2024, 13:37

Как признать брак недействительным, если не присутствовали на церемонии и не подписывали документы - ситуация и варианты решения.

Вопрос №21102203 из г. Москва
опубликован 05.02.2024, 13:37
Как признать актовую запись о браке, или сам брак недействительным, если ни я, ни моя вторая половина в загсе не присутствовали и подписей своих нигде не лично ставили, свидетелей тоже нет, (в 1995 году мне для оформления работы за границей потребовалось свидетельство о браке, мне его сделала мама через начальницу загса, их уже нет в живых). Теперь выяснилось, что брак проведен по журналу, у меня идет процедура банкротства, и управляющий обязан включить имущество "жены" в конкурсную массу. А женщина ничего не зная о браке, вышла в 2000 году замуж, есть дети и имущество. Что делать, посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обращаться в районный суд с заявлением о признании отсутствующим юридического факт.

Уголовной ответственности тут не будет, так как истекли сроки давности.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.02.2024, 14:11

Необходимо обращаться в суд с иском о признании брака недействительным.

05.02.2024, 13:40

А на каком основании признать его недействительным, экспертизу подписей делать?

05.02.2024, 13:47

Здравствуйте. Причём здесь имущество жены? Вы должник. Имущество жены не включается в Вашу процедуру банкротства. Что-то управляющий не правильно Вам озвучил или Вы что-то не поняли.

С, уважением

05.02.2024, 13:41

А разве имущество нажитое в совместном браке не включается в конкурсную массу?

05.02.2024, 13:43

Нет

05.02.2024, 13:47