Владивосток, 05.02.2024, 15:58

17-летний призывник или военнообязанный - что делать, если в паспорте стоит неправильная отметка?

Вопрос №21102756 из г. Владивосток
опубликован 05.02.2024, 15:58
Мне 17 и в прошлом году в военкомате мне поставили печать в паспорт "призывник" вместо "военнообязанный" при прохождении комиссии для постановки на учёт. является ли это нарушением, будут ли последствия лично для меня, нужно ли обращаться в военкомат с претензией или сразу идти менять паспорт в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Если в новом паспорте есть отметка о том, что вы являетесь призывником вместо военнообязанным, это в принципе верно, так как вы еще не являетесь военнообязанным.

2)Но так скажем возник момент, который вас смущает, однако, это не существенное нарушение, менять паспорт на данном основании точно не нужно.

3)Если вы хотите, вас это беспокоит, то в таком случае, вам следует обратиться о замене паспорта, так как такие изменения не вносятся.

4)Но считаю это просто лишними действиями.

ст. 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", требования Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267)

05.02.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Нет, для Вас никаких последствий не будет.

05.02.2024, 15:55

То есть менять паспорт сейчас нет необходимости и печать заменят после смены паспорта как исполнится 18?

05.02.2024, 15:57

Именно так.

05.02.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Паспорт меняют в 20 и 45 лет, если что...

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205).

05.02.2024, 16:11

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае менять паспорт сейчас нет необходимости и печать заменят после смены паспорта как исполнится 20 лет (Постановления Правительства РФ от от 23.12.2023 N 2267).

Рад был Вам помочь!

05.02.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п 5 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 паспорте проставляются отметки, в том числе, об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, -военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами. Вы этого возраста пока не достигли. Обнаружение неточностей или недостоверных отметок является основанием для замены паспорта (п 22 постановления).

05.02.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Ничего Вам делать не надо. Кроме как соблюдать требования закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Про штамп в паспорте - можете письменно спросить того, кто поставил, и прокурора.-ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

05.02.2024, 16:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Никакого нарушения нет, в смысле СОВСЕМ!

А Вы в 17 лет, на основании со ст. 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и не являетесь военнообязанным

В соответствии с п.184.2. Приказа МВД России от 16.11.2020 № 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" штамп в паспорте о воинской обязанности проставляют на странице № 13.

Этот штамп Вам проставят в паспорте в военкомате при прохождении медицинского освидетельствования и получении военного билета.

05.02.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:
ответ меня удовлетворяет

Здравствуйте! Не будет это нарушением до такой степени, чтобы менять паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267). Так что не нужно идти и менять паспорт. Когда придет время для его замены по сроку, тогда и поменяете. Т.е. через 3 года, когда наступит 20 лет.

05.02.2024, 17:53

В «Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ» № 605, утвержденной Приказом МВД от 15.09.1997 г. описаны внешние параметры специального воинского штампа. Он должен ставиться на 13-й странице российского паспорта в верхней ее части по центру. Отметка делается только при предоставлении всех необходимых документов в паспортный тол или в военкомат. Для мужчин и женщин предусмотрены различные формулировки военной обязанности, особенности отметок которых можно узнать у сотрудников военкомата или у военного юриста на консультации.

Штамп ставится в паспорт повторно при замене документа в паспортном столе при восстановлении паспорта или его замене. Сотрудники ФМС должны осуществить запрос военкомата для подтверждения достоверности данных.

Меняйте паспорт при достижении 20 лет, Вам поставят правильную отметку.

05.02.2024, 18:28

В данном случае такой штамп следует считать недействительным, так как должны были проставить «Военнообязанный», других определений и терминов нет.

При этом паспорт является действительным.

Никаких последствий здесь быть не может.

Военкомат должен аннулировать этот штамп.

Либо жаловаться в военную прокуратуру.

До 18 лет Вы в 17 лет военнообязанным быть не можете по определению.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 г. № 2267, Приказ МВД РФ от 16.11.2020 № 773, ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

05.02.2024, 18:58