Борьба за справедливость - как доказать насилие в СНТ без видеозаписей
Вопрос очень не однозначный. Недавно ко мне обращалась дама по аналогичной ситуации (я не была участником процесса), она сначала выиграла, потом проиграла и при наличии свидетелей (таких же - в пользу председателя) итог плачевен - 15 000 компенсация морального вреда и 100 000 судебных расходов в пользу председателя СНТ (увы). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Не совсем вас понял. Мы побои никому не наносили, наносили их нам. Претензий к нам нет и не было. У нас есть заключение СМЭ, полная аудио запись происходящего и несколько видео, которые показывают личную неприязнь. Свидетели обвиняемого в данном деле указывают не на побои от нас, а на отсутствие побоев как таковых.
Хорошо не поняли не будут углубляться, тем более вы и не просите
В силу ст.6.1.1 КоаП РФ
Побои-это Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий. Если есть доказательства иных насильственных действий, т.е. удар, драка и т.д.то состав есть и не важно что экспертиза этого не установила.
Докажите - что вас просто ударили - председателя привлекут к ответственности, не докажите - он вправе обратиться за компенсацией морального вреда, защитой чести и достоинства и тогда может быть то - что вы не поняли в моем первом ответе-
15 000 компенсация морального вреда и 100 000 судебных расходов в пользу председателя
Последний абзац улыбнул. Мой вопрос изначально и состоял в том, возможно ли доказать факт нанесения побоев данным человек на основании выше описанных материалов.
Можно - свидетелей своих представить. Не требует закон обязательной видеозаписи, но стоит помнить
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Свидетелей у нас нет, мы были вдвоём. Правда стоит отметить, что один из свидетелей ответчика в суде на первом заседании высказался о наличии к потерпевшим личной неприязни, а показания остальных вообще не совпадают.
Так какой помощи вы хотите?
Если она вам требуется - Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.
Или самостоятельно выстраиваете свою позицию руководствуясь своими знаниями или иными обстоятельствами.
Всего вам наилучшего
Данные разбирательства проходят не по нашему иску в суд, а по протоколу полиции по 6.1.1, которое она передала в суд.
Полиция признала Вас потерпевшими?
Да
А что Вы тогда переживаете? Побои зафиксированы, протокол составлен... СМЭ дала заключение...
Переживаем, что свидетелей у нас нет, а у них их 4. Судья предлагала позвать своих, но откуда их взять.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))