LSN Messenger
Смоленск, 05.02.2024, 23:37

Борьба за справедливость - как доказать насилие в СНТ без видеозаписей

Вопрос №21103963 из г. Смоленск
опубликован 05.02.2024, 23:37
Пришли с отцом в здание правления СНТ, где нам были нанесены побои. Также снимал на телефон факт ограничения свободы, нам не давали выйти. На этом моменте было нападение и файл не записался. Сразу же вызвали полицию и написали заявление. Получив талон на СМЭ прошли её на следующий день (в понедельник). Полиция вообще не хотела работать и видео из домика не запрашивала, экспертизу 2 месяца не забирала. Обойдя кучу инстанций и побывав на многих приёмах получилось довести дело до мирового суда, до которого половина доказательств, переданных участковому даже не дошла. Наши доказательства: несколько коротких видео, полная аудиозапись происходящего, и заключение СМЭ. Их доказательства: 4 заинтересованных свидетеля (члена правления), которые пришли по звонку председателя и вместе с ней работают без сметы. Других доказательств у них нет. Возможно ли выиграть в таком деле, если прямого видео побоев нет и быть не могло. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос очень не однозначный. Недавно ко мне обращалась дама по аналогичной ситуации (я не была участником процесса), она сначала выиграла, потом проиграла и при наличии свидетелей (таких же - в пользу председателя) итог плачевен - 15 000 компенсация морального вреда и 100 000 судебных расходов в пользу председателя СНТ (увы). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

05.02.2024, 23:43

Не совсем вас понял. Мы побои никому не наносили, наносили их нам. Претензий к нам нет и не было. У нас есть заключение СМЭ, полная аудио запись происходящего и несколько видео, которые показывают личную неприязнь. Свидетели обвиняемого в данном деле указывают не на побои от нас, а на отсутствие побоев как таковых.

05.02.2024, 23:49

Хорошо не поняли не будут углубляться, тем более вы и не просите

В силу ст.6.1.1 КоаП РФ

Побои-это Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий. Если есть доказательства иных насильственных действий, т.е. удар, драка и т.д.то состав есть и не важно что экспертиза этого не установила.

Докажите - что вас просто ударили - председателя привлекут к ответственности, не докажите - он вправе обратиться за компенсацией морального вреда, защитой чести и достоинства и тогда может быть то - что вы не поняли в моем первом ответе-

15 000 компенсация морального вреда и 100 000 судебных расходов в пользу председателя

05.02.2024, 23:57

Последний абзац улыбнул. Мой вопрос изначально и состоял в том, возможно ли доказать факт нанесения побоев данным человек на основании выше описанных материалов.

06.02.2024, 00:18

Можно - свидетелей своих представить. Не требует закон обязательной видеозаписи, но стоит помнить

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

06.02.2024, 00:20

Свидетелей у нас нет, мы были вдвоём. Правда стоит отметить, что один из свидетелей ответчика в суде на первом заседании высказался о наличии к потерпевшим личной неприязни, а показания остальных вообще не совпадают.

06.02.2024, 00:25

Так какой помощи вы хотите?

Если она вам требуется - Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Или самостоятельно выстраиваете свою позицию руководствуясь своими знаниями или иными обстоятельствами.

Всего вам наилучшего

06.02.2024, 00:32

Данные разбирательства проходят не по нашему иску в суд, а по протоколу полиции по 6.1.1, которое она передала в суд.

06.02.2024, 00:41

Полиция признала Вас потерпевшими?

06.02.2024, 01:32

Да

06.02.2024, 01:47

А что Вы тогда переживаете? Побои зафиксированы, протокол составлен... СМЭ дала заключение...

06.02.2024, 01:56

Переживаем, что свидетелей у нас нет, а у них их 4. Судья предлагала позвать своих, но откуда их взять.

06.02.2024, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))