LSN Messenger
Анадырь, 06.02.2024, 08:05

Наследование после брата - какие права имеет сводная сестра?

Вопрос №21104424 из г. Анадырь
опубликован 06.02.2024, 08:05
Я единственная сводная сестра, мой брат погиб на СВО, семьи у него нет. У брата осталось приватезированна квартира, имею ли я вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если нет наследников 1 очереди: родители, дети, супруга (ст.1142 ГК РФ), то к наследованию призывается 2-я очередь наследников: братья/сестры, дедушки/бабушки (ст.1143 ГК РФ). Соответственно, Вы вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для открытия наследственного дела неоходимо обратиться к нотариусу по месту жительства (регистрации) брата в течение 6 месяцев со дня смерти, предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие, что Вы - сестра. По другим документам Вас уже сориентируют у нотариуса.

06.02.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное!

Я ходила в ЗАГС чтоб выдали справку о родстве. Ответили, что такое они не выдают.

06.02.2024, 08:16

Таких справок нет. Вы сами доказываете родство имеющимися документами: свидетельства о браке/расторжении рака родителей, свидетельства о рождении и т.д..По документам должно быть "видно", что и Вы, и брат имеют общего родителя (все смены фамилий по документам).

06.02.2024, 08:19

Это всё в ЗАГСЕ?

06.02.2024, 08:26

Здравствуйте Анастасия

Справку о родстве вам никто не выдаст. Вам нужно в суд обращаться с заявлением об установлении родства вас с братом в порядке ст.264 ГПК РФ

После получения судебного акта сможете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если нет наследников 1 очереди

06.02.2024, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если у Вашего брата (наследодателя) нет наследников первой очереди (супруги, детей, родителей), то, да можете, как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

06.02.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Есть ещё один ньюанс похоронка ещё не пришла, а без похоронки наверно никак не вступить в наследство или можно?

06.02.2024, 08:13

Для начала вам следует обратиться к нотариусу с документами, со дня смерти до 6 месяцев.

06.02.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день

1.Вам следует дождаться документов о его гибели и получить свидетельство о смерти

2.Со свидетельством обратиться к нотариусу и открыть дело о наследстве и подать заявление о вступлении в наследство. Для этого не требуется факт подтверждения родства

3.В ЗАГС вы сможете получить документы, по цепочке о подтверждении вашего родства (если они у вас отсутствуют)-ваше свидетельство о рождении, справки о перемени фамилии (если выходили замуж или меняли) и его свидетельство о рождении, так как действительно нет никакой справки о родстве

4.И уже эти документы подадите нотариусу.

06.02.2024, 08:39
Оценка автора вопроса: