LSN Messenger
Краснодар, 06.02.2024, 14:37

Вопрос увольнения внешнего совместителя за прогул - что делать в данной ситуации?

Вопрос №21105577 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2024, 14:37
Скажите пожалуйста можно уволить за прогул внешнего совместителя, который 5 дней не выходит на работу, только пьяный позвонил и сказал что болеет, в мед учреждениях не зафиксирован вызов, больничного нет, на телефон не отвечает, двери не открывает, у нас он внешний совместитель. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

За прогул внешнего совместителя уволить можно. Но надо делать это крайне осторожно, поскольку он может в итоге принести больничный или представить иные доказательства уважительности причин отсутствия на рабочем месте.

В первую очередь надо затребовать от него письменные объяснения. Без этого увольнение может быть признано незаконным, и придется его восстанавливать на работе, да ещё и платить средний заработок за время вынужденного прогула.

06.02.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо) но работник не выходит из а связь и трубку не поднимает, смс не читает

06.02.2024, 14:49

Направьте ему письменное требование о даче объяснений по его адресу, который указан в трудовом договоре, заказным письмом с описью вложения.

06.02.2024, 14:50

Увольнение внешнего совместителя за прогулы обычно регулируется законом о труде или контрактом, заключенным между работодателем и сотрудником. Если внешний совместитель не является официально нанятым сотрудником, существуют определенные правила для увольнения из-за нарушений обязанностей.

Без знания конкретных обстоятельств сложно утверждать, что увольнение в данной ситуации является законным. Во многих случаях работодатель обязан предоставить уведомление и возможность исправить ситуацию перед тем, как принимать окончательное решение об увольнении. Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для получения конкретной консультации в вашей ситуации.

06.02.2024, 14:47

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034