Калуга, 06.02.2024, 17:46

Инспектор ПДН составил протокол на родителя - стоит ли идти к психологу после звонка?

Вопрос №21106207 из г. Калуга
опубликован 06.02.2024, 17:46
Инспектор ПДН составила протокол на меня как родителя, по 5,35,1 и отправила его в кдн (будет только 13.02.2024). Сегодня она звонила и приглашала к психологу на словах. Нужно ли идти к психологу (не уверена что именно к нему) по звонку и на что сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вероника.

1)Смотрите, идти или нет, это решение за вами, так как звонок не считается юридически значенным уведомлением ст.25.15 КоАП РФ

2)Так что решение строго за вами, хуе не сделаете, если посетите...

3)Сейчас стоит вопрос о дальнейших действиях, если вас привлекают по ст. ст.5.35 КоАП РФ, то дальше могут быть последствия, которые явно вам не нужны, вам нужно срочно решать вопрос если что на обжалование.

4)Не соглашайтесь однозначно и обжалуйте постановление, так как может быть ограничение и так далее в родительских правах.

06.02.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Конечно не нужно. Звонок не является юридическим документом.

06.02.2024, 17:47

Вы алименты не платите? 5.35.1 КоАП РФ. При чем тут психолог? Может инспектор что-то напутала? Вас же привлекают не за нарушение при общении с ребенком.

06.02.2024, 17:52

Не со школой воюю. Мера давления на меня. Дети нормальные без двоек, девочки. Я не пью... Работала до 29.12.2023. многодетная

06.02.2024, 17:55

5.35.1 КоАП РФ. Неуплата алиментов. А у Вас часть 1 ст. 5.35 КоАП РФ. К психологу лучше сходить и попытаться найти с психологом общий язык, общаться спокойно, не проявлять беспокойство. А уже потом жалобу в Департамент образования напишите. И старайтесь избегать излишних эмоций, так победите!

06.02.2024, 17:59

Речь о ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, а не о ст.5.35.1 КоАП РФ.

06.02.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вероника! К психологу не обязаны идти, но от того, что посетите его и послушаете, хуже не будет. Судя по всему речь о деле об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, образованию и воспитанию ребенка. Штраф там небольшой, но гораздо серьезнее последствия, которые могут быть с органами опеки и попечительства, возможным ограничением или лишением родительских прав. Так что лучше здесь проявить разумную осмотрительность и сходить. А вообще уведомление должно быть надлежащим, а не просто по звонку. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

06.02.2024, 17:56

Здравствуйте. Все только по желанию. Обязать вас не могут. Любая помощь только в добровольном порядке принимается. В соответствии с Законом РФ « Об образовании», психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей) (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

06.02.2024, 17:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы по телефону никуда идти не обязаны.

Как и ответственности никакой не будет.

Обращение к врачу только с вашего согласия либо по решению суда.

Органы ПДН не имеют полномочий принудить обращение к врачу.

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

06.02.2024, 20:56
Оценка автора вопроса: