Новосибирск, 07.02.2024, 06:49

Мужчина-посредник - как избежать мошенничества и вернуть деньги при заказе товаров через посредника из-за рубежа

Вопрос №21107487 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2024, 06:49
Заказывали товар через женщину посредника из-за рубежа, но в последний раз появился посредник ее знакомый. Женщина сказала перевести ему деньги на карту. После перевода звонок, где она говорит, что нужно было выбрать другую карту, т.к он на банкротстве. Мужчина половину денег вернул с этой карты, но как? Банкрот ведь? А вторую половину возвращает уже пол года, кормя обещаниями, а сейчас вообще заблокировал. На сегодняшний день работаем напрямую с поставщиком и не понятная роль этого мужчины не оставляет в покое. Был задан вопрос женщине, что для чего он нужен был, где она ответила, что ей так было удобно. ФИО мужчины и контакты узнал, распечатки переписки и звонков имеется. Товара и денег так и не получил. Сумма долга осталась больше ста тысяч рублей. Если писать заявление, то нужно чётко сформировать его, не знаю как, т.к не юрист. Прошу помощи у знающих
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Он точно не банкрот, потому как в банкротстве человек не имеет доступа к своим банковским счетам. Финансовый управляющий направлять точно не будет. Да и тем более, Вы всегда можете проверить указанного гражданина в картотеке Арбитражных дел.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Вам необходимо подать исковое заявление о неосновательном обогащении. Я обычно в таких случаях действую через банк где находится счет куда Вы переводили денежные средства.

Направляете в Банк претензию и подаете исковое заявление.

По смыслу ст. 1102 ГК РФ обогащение может быть признано неосновательным, если отсутствуют предусмотренные законом правовые основания для приобретения или сбережения имущества.

Так Вам банк данные о банковской тайне не предоставит. Но при этом подаст отзыв, что он ненадлежащий Ответчик.

В силу ч. 1 ст. 41 Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Но это стоит делать, если у Вас нет паспортных данных и регистрации Ответчика. А если есть, то естественно исковое прямо к нему.

Но а по поводу того, если гражданин все - таки чисто теоретически банкрот, на Вас это не распространяется, в силу следующего:

Согласно ч. 5 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

07.02.2024, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Хотите подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ. Если этот мужчина вам вернул половину денег, то маловероятно что полиция вам как то сможет помочь.

Думаю, что полиция не будет возбуждать уголовное дело По результатам проверки вашего заявления ст 144 УПК РФ получите ответ, что полиция не находит оснований для возбуждения уголовного дела, так как имеют место гражданско-правовые отношения и вам рекомендуют обращаться в суд.

С юридической точки зрения, переведенные эту мужчине деньги являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ, сумма неосновательного обогащения подлежит возврату.

Если обращаться в суд, то суд при предоставлении доказательств ст 55 ГПК РФ распечатки переписки и звонков, выписку из банка о движении денег по счету, вынесет решение в вашу пользу. Но ситуация с получением денег осложнена тем что этот мужчина в процедуре банкротства. Вам чтобы предъявлять требования нужно быть включенным в реестр кредиторов А сроки для этого истекли. А для лиц, невключенных в реестр кредиторов удовлетворение может быть по остаточному принципу, если что осталось у этого мужчины из имущества.

Вот такая вот безрадостная картина вырисовывается. Я здесь ни сколько не сгущаю краски. Ответ дан исходя из реальной практики.

07.02.2024, 07:08

Я думаю что он не банкрот 100% иначе как он перевел часть денег?

07.02.2024, 07:12

Константин, здравствуйте!

Если он все же объявил себя банкротом, то у Вас в этой ситуации есть на самом деле 2 варианта

Первый.

В соответствии со ст.213.9. Финансовый управляющий Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" можете обратиться к финансовому управляющему этого гражданина-банкрота

Для чего?

Для того, чтобы включить долг этого гражданина в общую конкурсную массу Вам надо зарегистрироваться в качестве кредитора по правилам ст. 131. Конкурсная масса закона о банкротстве

Второе

По другому варианту Вы можете обратиться в суд по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ, получить решение и направить его финансовому управляющему. Это решение суда будет включено в очередь удовлетворения требования на основании ст.134. Очередность удовлетворения требований кредиторов закона о банкротстве

07.02.2024, 07:25

В дополнении ответа

Если в отношении Вас была применена мошенническая схема, по принципу Остапа Бендера из "Золотого теленка" "лично у меня есть 400 относительно честных способов отъема денег" , то надо

а) Подавать заявление в полицию

На мой взгляд квалифицировать это можно или по ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ или по ст.160 Присвоение или растрата УК РФ

б) Обратиться в суд в гражданским иском по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

И в одном случае и в другом будьте готовы подтвердить доказательствами свои требования

07.02.2024, 07:34

Вот порядок подачи иска

www.9111.ru

07.02.2024, 08:42