Как взыскать долг по алиментам после усыновления ребенка - юридические аспекты и возможные решения.
Анастасия, истец не платит госпошлину при подаче заявления на алименты, а также при получении судебного приказа. Все расходы будут возложены на ответчика. При подаче на алименты искового заявления важно правильно его оформить, чтобы суд не вернул документ на исправление и как можно скорее начал рассматривать дело.
Долги по ИП по алиментам взыскивают приставы.
На долг по алиментам вы можете просить суд взыскать неустойку в соответствии со Ст. 115 Семейного кодекса.
Для подачи такого рода заявления мне нужно забирать исполнительный лист у судебного пристава и просить остановить производство?
Здравствуйте Анастасия
Долг по алиментам расчитывает пристав и взыскание происходит через суд. Взыскать вы можете за 3 года ст.113 СК РФ
Долг по алиментным обязательствам на сегодняшний день уже имеется. Так же в работе у судебного пристава находится исполнительный лист по взысканию алиментов на ребенка, но ребенок усыновлен и мне нужно оповестить об этом пристава, в связи с чем я так понимаю мне вернут исполнительный лист и отправят обращаться в суд с требованиями взыскать образовавшуюся задолженность?
Для взыскания долга не надо обращаться в суд. Пристав насчитал долг, он и должен взыскивать. Если должник не согласен с суммой, он может идти в суд и оспаривать расчет.
Не забирайте ИЛ, требуйте взыскания задолженности.
Я вас правильно поняла, мне нужно по какому то заявлению обратиться к судебному приставу и попросить приостановить исполнительное производство, пояснить что оснований для дальнейших удержаний нет и просить взыскать имеющуюся задолженность без обращения в суд?
Вам нужно через Гос. услуги направить заявление в порядке подчиненности, то есть жалобу. На бездействие судебного пристава.
Долг по алиментным обязательствам расчитывает судебный пристав взыскание происходит в судебном порядке
Я вас правильно поняла что мне нужно взять постановление о расчете задолженности по алиментам и идти с ним в суд? или мне идти в суд с исполнительным делом которое я должна буду забрать?
Пример решения суда о взыскании задолженности по алиментам по расчету пристава
Решение суда о взыскании задолженности по алиментам
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга
В составе председательствующего судьи Плешаковой Т.А.
При секретаре Сухаревой Э.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирновой Е.Н. к Соколову Д.В. о взыскании задолженности по алиментным обязательствам
У С Т А Н О В И Л
Истица обратилась в суд с исковыми требованиями о взыскании с ответчика Соколова Д.В. задолженности по алиментным обязательствам в размере 214159 руб. 42 коп., поясняя, что на основании постановления судебного пристава-исполнителя у ответчика образовалась задолженность перед истицей по алиментным обязательствам на содержание дочери Е.
Истица в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, уважительных причин неявки в суд не представил.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В связи с чем, дело рассматривается в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, принимая во внимание, что факт наличия задолженности у ответчика перед истцом подтвержден материалами дела и у суда сомнений не вызывает, суд полагает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
На основании решения * районного суда Санкт-Петербурга от 21.09.1993 года по гражданскому делу № 2-3965/93 с ответчика Соколова Д.В. в пользу истицы Смирновой Е.Н. (фамилии изменена на основании свидетельства о заключении брака л.д.25) взысканы алименты на содержание дочери Е, * года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 13.09.1993 г. по день совершеннолетия ребенка (л.д.8-9).
В соответствии со ст. 113 СК РФ, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам.
Факт наличия у ответчика задолженности по алиментным обязательствам в размере 214159 руб. 42 коп. перед истцом подтверждены материалами дела и у суда сомнений не вызывают. Требования истца основаны на нормах действующего законодательства и ответной стороной не оспорены.
В связи с чем, суд удовлетворяет исковые требования и взыскивает с ответчика задолженность.
На основании ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины в федеральный бюджет. В связи с чем, суд взыскивает с ответчика сумму государственной пошлины 5341 руб. 59 коп.
С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст. 80, 113 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ, руководствуясь ст.ст.
Р Е Ш И Л:
Взыскать с Соколова Д.В. в пользу Смирновой Е.Н. задолженность по алиментным обязательствам за период с 17.07.2005 года по 05.02.2009 года в размере 214 159 (двести четырнадцать тысяч сто пятьдесят девять) рублей 42 копейки.
Взыскать с Соколова Д.В. в доход государства государственную пошлину в размере 5341 (пять тысяч триста сорок один) рубль 59 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Санкт-Петербургский городской суд через канцелярию районного суда в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.
Добрый день, я правильно поняла что мне необходимо забрать исполнительный лист у пристава и обратиться в суд? Но в суд может вернуть мне документы в связи с неоплаченной пошлинной в размере % от суммы долга. Если я не ошибаюсь то 2% я должна оплатить суду для взыскания образовавшегося долга. Или мне не нужно забирать исполнительный лист у пристава, тогда что я должна сделать? Попросить приостановить исполнительное производство?
Ст. 102 СК РФ Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
То есть пристав насчитал, он же и взыскивает. Кто не согласен суммой, тот идет в суд.
Я думаю, что можно написать заявление о прекращении взыскания алиментов, но оставить ИЛ для взыскания задолженности, образовавшейся во время взыскания алиментов. Обращение в суд с иском о взыскании насчитанного приставом долга, считаю порочной практикой.