ЗАГС отказывается расписать пару из-за нужды смены паспорта - законный ли такой отказ?
Алексей, неправомерно, т.к. ваш паспорт является действительным вплоть до оформления нового (но не более чем 90 дней), с ним можно совершать любые юридически значимые действия. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"
Неправомерно, т.к. старый паспорт является действительны до дня получения нового паспорта, но не позднее 90 календарных дней со дня наступления события (45 й день рождения) (абзац. 5 п. 24 Положения о паспорте, утверждённого Постановлением Правительства. РФ от 23.12.2023 N 2267.
Можете по данному факту обратиться в прокуратуру (если заявление в ЗАГС уже написали и получили письменный отказ)
Правомерно, не согласны - оспаривайте, но бес толку... время потеряете только...