Санкт-Петербург, 07.02.2024, 14:11

Оспаривание определения суда о необходимости оплаты судебно-психиатрической экспертизы - возможные пути развития ситуации.

Вопрос №21108590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2024, 14:11
Подавал заявление на признание отца недееспособным (2 гр. инвалидности с 2003 года, шизофрения) В заявлении была строка "Прошу назначить судебно-психиатрическую экспертизу" Не знал, что эта услуга платная и оставил её как в образце заявления. (Но как я понимаю оплата экспертизы всегда на заявителя идёт ). На предварительном заседании от судьи был вопрос "знаю ли я о возможной необходимости оплаты экспертизы" Я согласился. Точная сумма со стороны суда не была озвучена и сразу выдали определение, в котором "предлагается" оплатить 50.000 рублей за экспертизу. (Было неожиданностью) В определении написано, что суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Суд может принять иные меры по обеспечению иска и может быть допущено несколько мер по обеспечению иска. ...Далее если "не оплатить" то суд признает факт экспертизы установленной или опровергнутой. В конце: руководствуясь ст.136, 140, 143 гпк, суд определил: (Предложить) заявителю оплатить 50 т.р. по реквизитам. Есть уточнение о возможности обжалования определения путем частной жалобы. Вот у меня вопрос: возможно ли обжаловать определение, чтобы оплата была из гос. бюджета. По причине отсутствия денег и какого-либо дохода. То есть использовать другие меры обеспечения иска? Или обжаловать с целью отказа от оплаты. Какие пути развития этой ситуации возможны, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

По практике в СПб. Не оплатите экспертизы не будет и отца недееспособным не признают. Вы не представил оснований почему вы не можете заплатить

07.02.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

А сколько времени прошло с момента вынесения определения о назначении экспертизы.

07.02.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

2 дня. Определение выдали в 18:00 05.02

07.02.2024, 14:14

Написано еще, что определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение 15 дней.

07.02.2024, 14:16

Ну тогда ознакомившись с ним. можно обжаловать.

07.02.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

МОжно обжаловать в части распределения на кого возложили оплату.

07.02.2024, 14:39
Оценка автора вопроса: