Москва, 07.02.2024, 15:10

Наследство квартиры - как решить спор в семье после смерти отца?

Вопрос №21108862 из г. Москва
опубликован 07.02.2024, 15:10
Умер отец, в браке с моей мачехой они купили квартиру. Мачеха эту квартиру переписала на своего ребёнка 17-летнего. Входит ли теперь половина этой квартиры в наследственную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира перешла в собственность ребенка, то в наследственную массу она не войдет.

Если на отчуждение квартиры не было согласия отца, или отчуждение произошло уже после его смерти, то можете оспорить договор дарения в суде.

07.02.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Включить в наследственную массу её можно только в судебном порядке, если мачеха незаконно передала квартиру своему ребёнку.

07.02.2024, 15:16

Добрый день!

Нет, не входит, поскольку на момент смерти он не являлся собственником данной квартиры.

07.02.2024, 15:19

А почему Вы не подали заявление о наследстве когда умер отец?

07.02.2024, 15:41

Я сейчас вот буду подавать на наследство, у меня ещё месяц чтобы подать.. Сначала думал, что не буду, а сейчас решил вступить

07.02.2024, 18:14

Тогда подавайте а потом признавайте сделку недействительной в суде.

08.02.2024, 10:23

Это Вам к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.02.2024, 17:56

Смотря какие обстоятельства

07.02.2024, 19:00