LSN Messenger
Уфа, 08.02.2024, 15:31

Риски при покупке доли квартиры, переданной в подарок дважды за последние 4 года - что нужно знать перед сделкой?

Вопрос №21111986 из г. Уфа
опубликован 08.02.2024, 15:31
Какие риски несёт покупатель квартиры, 1/2 доля которой передаривалась 2 раза за последние 4 года (в 2020 году и в декабре 2023 года)? Собственник другой части квартиры (1/2 доля) не менялся по настоящее время и проживает в Свердловской области (приедет на сделку купли-продажи). Квартира выглядит не жилой, продают "потому что не нужна".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том, что доля в квартире дарилась дважды в течение 4 лет, в общем гет ничего незаконного. Возможно это сделки были между близкими родственниками.

Чтобы сказать точнее нужно изучить эти два договора.

Нужно определиться, с тем, на каком основании доли были оформлены в собственность, это была приватизация? Нет ли спорных моментов. Или наследство.

Возможные долги по квартире, за капитальный ремонт взыскивается с нового собственника.

Вы можете получить дополнительную консультацию.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

08.02.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Как мне сказали, договоры дарения были оформлены между родственниками. Квартира приватизировалась в 2000 году и было произведено распределение долей между 2 собственниками по 1/2 каждому. Одна часть квартиры собственника не меняла по сей день. Вторая часть была дважды подарена (в 2020 году и в декабре 2023 года). Сами договоры дарения я пока не видел. Есть только выписка из ЕГРН и всё. Обещают договоры подвезти.

08.02.2024, 15:55

В, целом, нормальная ситуация, для подстраховки можно будет ознакомится с договорами дарения. Читайте ответы на ваши личные сообщения в правом верхнем углу страницы.

08.02.2024, 16:06

Наследования нет нигде.

08.02.2024, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Удостоаеряйте сделку у нотариуса. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (ст 163 ГК РФ).

08.02.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Нотариус проверит все документы, которые кстати регистрировались нотариально (договоры дарения), и оценит вменяемость продающих квартиру людей и всё. Мне же необходимо понимать риски в более широком контексте, с точки зрения чистоты сделки, потенциальные риски и их учесть. Понятно, что эти продавцы придут на сделку, нотариус всё проверит и скажет, всё нормально, можете продавать и покупать. А потенциальные риски были совсем в другом. Например в денежной зависимости дарителей и одариваемых

08.02.2024, 15:50

Риски могут быть в техническом и санитарном состоянии (и не только самой квартиры, но и подъезда - например, по соседству может быть наркоманский притон).

Нотариус проверяет лишь то, что в документах. Чистота сделки - более широкое понятие.

08.02.2024, 15:37

Нет, квартира находится в соседнем доме, в подъезде всё нормально. Сама квартира в жилом состоянии. Мне нужно выявить риски юридического характера, поскольку пол-квартиры передаривались дважды за последние 4 года.

08.02.2024, 15:39