Смоленск, 08.02.2024, 18:54

Могу ли лишиться зарплаты ученической за стажировку, если сдам экзамен по защите разряда до окончания обучения?

Вопрос №21112449 из г. Смоленск
опубликован 08.02.2024, 18:54
Помогите разобраться. Ситуация: 24.10.23 устраиваюсь на предприятие, 4 года стажировки, за которые я получаю зарплату. Срок стажировки стоит до 24.02.24. Сегодня мне сказали, что экзамен по защите разряда завтра, и не волнует, готовы вы или нет. Следовательно, если я завтра защищаю разряд, то перехожу на сдельную оплату труда и лишаюсь зарплаты ученической за 4 месяц стажировки. Пожскажите, законно ли это и могу ли я сдать экзамен, только после окончания обучения? Документы прикладываю, заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваши права нарушают, Вас обманывают и договор в части абсолютно бредовый.

Как таковой стажировки законом не определено, есть испытание при приеме:

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Фактически с 24.10.2023 - вы трудоустроены, поскольку условий об испытании в трудовом договоре нет

Более того, Ваш работодатель взял на себя обязательство обучить Вас, предоставив возможность обучения. Сам же и ссылается на ст. 199-208 ТК РФ.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

ТК РФ Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Ученический договор есть? Условия экзамена и пр. предусмотрены им? Ничего этого нет. Вы нигде не учились, работодатель обучение не организовал, никакого экзамена сдачи требовать не может.

И менять оплату без вашего согласия, обуславливая это каким-то экзамен работодатель не может.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашей ситуации не тот случай, когда работодатель может изменить форму оплаты без Вашего согласия.

08.02.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь!

08.02.2024, 19:48

О, прошу прощение. Второй лист это ученический договор. Тогда дополню ответ и соглашусь с коллегой: тут применяется также ст. 201 ТК РФ.

08.02.2024, 19:50

Здравствуйте, работодатель занимается самоуправством, нарушая сроки, установленные ученическим договором.

В соответствии со ст.201 ТК РФ:

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

так как соглашение об изменении договора Вы не подписывали, значит принимать экзамен ранее срока окончания ученичества-незаконно.

Поэтому заявите работодателю, что готовы продолжать обучение до 23.02.24 г.

Всех благ.

08.02.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь!

08.02.2024, 19:48