Волгоград, 08.02.2024, 19:08

Спор о состоявшейся сделке и возможных последствиях для директора и учредителей ООО при аренде нежилого помещения через портал Авито.

Вопрос №21112615 из г. Волгоград
опубликован 08.02.2024, 19:08
На портале Авито было размещено объявление об аренде нежилого помещения. Потенциальный арендатор позвонил, уточнил информацию и перечисли на личный счет директора ООО задаток более 50% указанного в объявлении. Совет директоров общества запретили директору ООО отдавать в аренду помещение. Директор вернул задаток обратно. Лицо оплатившее задаток, считает сделку состоявшейся и угрожает иском в суд. Является ли сделка состоявшейся? Можно ли директора обвинить в мошенничестве? Если директор подпишет договор с арендатором оплативший задаток, то какие будут последствия со стороны учредителей ООО.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Никакого мошенничества у вас с действиях нет, вы вернули аванс который перевел потенциальный арендатор на ваш счет.

Если бы он перевёл не 50%, а 100% стоимости аренды это не означает, что заключён договор аренды.

То есть между вами не был заключён договор аренды нежилого помещения и не был заключён договор задатка, потому, что оба эти договоры заключаются в письменном виде, с подписями обеих сторон.

Потенциальный арендатор оказывает на вас психологическое давление с целью, чтобы вы заключили с ним договор аренды.

Вы в соответствии с уставом ООО можете это сделать, но можете и прислушаться к советам учредителей.

Ст.380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

08.02.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Задачи студентам решаются на платной основе.

Договаривайтесь с юристами в личных сообщениях.

08.02.2024, 19:09

Здравствуйте.

1. Договор не заключен (ГК. РФ Статья 433. Момент заключения договора

2. Нет состава мошеннических действий (ст. 159 УК РФ)

3. Необходимо смотреть устав, имеет ли право директор сдавать без собрания и решения учредителей имущество ООО в аренду. (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

08.02.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

В Уставе ООО Директор имеет право совершать сделки

08.02.2024, 19:18

Ничего ему не будет, не имею право учредители вмешиваться в деятельность ООО

08.02.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет, сделку считать состоявшийся нельзя, так как договор аренды не был подписан между сторонами и за аренду всего лишь был перечислен аванс, а не вся сумма.

Аванс выполняет только платежную функцию, то есть не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора в отличие от задатка, который помимо платежной функции несет удостоверяющую и обеспечительную.

В судебной практике отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нет, в мошенничестве директора обвинить нельзя, так как деньги были возвращены их отправителю.

Если директор подпишет договор с арендатором, то учредители просто могут его уволить (сменить) и назначить нового директора. И привлечь его к гражданской ответственности - в виде причинения ущерба ООО.

По закону фирма не отвечает за долги учредителя, а учредитель не отвечает по обязательствам фирмы. Ст. 56 ГК РФ п. 3 ст. 3 ФЗ «Об ООО». Директор, если он не выступает также в роли учредителя, тоже несет ответственность по долгам фирмы.

08.02.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Перечисли на личный счет директора ООО ЗАДАТОК более 50%

08.02.2024, 19:24

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2)То есть, формально данная сделка заключена в соотвествии со ст. 433 ГК РФ.

3)Если в уставе прописано, что директор имеет право совершать сделки, то формально сейчас учредители вмешиваются в его деятельность, что уже само по себе не правомерно.

4)Так что он имеет право сейчас совершить сделку и ему ничего не будет за это от слова совсем.

5)А касаемо переживаний по ст. 159 УК РФ, то его тут нету от слово вообще...

6)Разница в том, что если бы внесли аванс, то формально сделки нет, а при задатки сделка будет считаться совершенной

08.02.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, понятие задатка раскрывается в ст.380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В связи с тем, что не составлялась письменная форма соглашения о задатке, обязательство заключить договор аренды не было обеспечено, а перечисленные средства являются авансом, в счет будущей сделки.

Так как совет директоров не одобрил заключения договора, то лучше бы директору прислушаться к их мнению, не смотря на то, что такого одобрения и не требуется.

Если юридическое лицо заинтересовано в заключении сделки, арендная плата не является заниженной. То отстоять мнение директора о необходимости заключения договора аренды может помочь отчет оценщика о стоимости арендной платы, который подтвердит, что сделка будет заключена на рыночных условиях.

Всего хорошего.

08.02.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Т.к. "задаток" был возвращен, то никакого мошенничества здесь нет, т.к. нет хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). Почему пишу "задаток" в кавычках, т.к. де-факто сделка не была заключена, задаток как таковой не передавался (ст.380-381 ГК РФ). А директор не вправе получать деньги на свой личный счет. Если сделка от ООО, то задаток должен был быть перечислен на счет ООО. А на будущее без сделки не переводите деньги, и не переводите его на счет директора, когда речь о сделке с юридическим лицом.

08.02.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

При отсутствии договора, нет никаких отношений.

Директор без одобрения Совета директоров, не может подписать договор.

При этом здесь нет мошенничества.

А так все действия на основании. Устава общества.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

- см. ст. 380, 433 ГК РФ, ст. 12 ФЗ "Об ООО"

08.02.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Директор без одобрения Совета директоров, не может подписать договор. Где это должно быть написано, в Уставе или по закону так?

08.02.2024, 20:54

Здравствуйте! Отвечаю конкретно на этот Ваш вопрос-уточнение

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

для совершения ООО сделок необходимо получить предварительное согласие на это совета директоров или общего собрания участников ООО

в следующих случаях:

- при совершении ООО сделки с заинтересованностью при наличии на это требования лиц, имеющих такое право (ст. 45 Закона об ООО);

- при совершении ООО крупной сделки (ст. 46 Закона об ООО)

Далее отвечу ниже Вам по основному вопросу.

09.02.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый гость!

1) Здесь нет никакого состава - мошенничества, согласно статьи 159 УК РФ, так как директор уже вернул задаток.

2) нет, сделка не является состоявшейся

Согласно статьи 433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Это не выполнено , договор не заключён.

3) Никаких последствий для учредителей нет. Здесь важно устав ооо почитать, может ли директор самостоятельно заключать такие сделки.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.02.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Внесение задатка это так сказать, показывает одной стороне что другая платежеспособная. Вот что говорит закон.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

09.02.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае моментом заключения договора признается момент передачи имущества, если его не было то и договор считается незаключенным.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

09.02.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена действующим законодательством или добровольно принятым обязательством.

В отношении понуждения к заключению договора Пленум Верховного суда пояснил, как применяют исключения, в пункте 38 постановлении № 49 от 25.12.2018.

Суд не вправе отклонить без рассмотрения иск о понуждении к заключению договора. Даже если ответчик не обязан заключать сделку, необходимо разбирательство по существу и вынесение обоснованного решения.

Пленум ВС РФ указал, иск о понуждении к заключению договора может обратиться антимонопольный орган. Суд в этом случае не связан условиями будущего соглашения и руководствуется: балансом экономических интересов сторон договора, порядком ведения хозяйственной деятельности, договорной практикой и поведением на рынке.

09.02.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если директор подпишет договор то его можно будет расторгнуть либо по соглашению либо в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2024 ст. 450 применяется в отношении договоров аренды (субаренды), заключенных с арендатором, являющимся организацией торговли и (или) общественного питания, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 21.2 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

09.02.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. Нет, сделка не считается состоявшейся, так как между Арендатором и Арендодателем не был пописан договор.

А перечисление аванса - не является фактом заключения договора.

Нельзя считать, что между сторонами заключен договор аренды или задатка.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

2. Нет в действиях директора состава преступления по ст. 159 УК РФ - "Мошенничество", так как директор не получил обманным путем никакие денежные средства.

Отсутствует какой-либо обман или злоупотребление доверием, мало того, нет и хищения.

3. Если в Уставе прописано, что Директор имеет право совершать сделки, то никаких последствий для него со стороны учредителей не будет.

Он действует строго на основании Устава.

ст. 40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Всех благ Вам!

09.02.2024, 15:22
Оценка автора вопроса: